«Ленивый глаз» можно лечить антидепрессантами

Ученые из Irvine School of Medicine в Калифорнии (США) использовали антидепрессант кетамин для лечения амблиопии – «синдрома ленивого глаза» у взрослых людей.

Речь идет о кетамине – антидепрессанте и анестетике. В субанестетических дозах он применяется для лечения депрессии и болей, причем дает довольно длительный антидепрессивный эффект. Механизм его действия до конца пока все еще не ясен.

Амблиопия – это нарушение зрения, при котором мозг оказывается не в состоянии обрабатывать данные, поступающие от одного глаза, с учетом данных от другого. Это приводит к ухудшению зрения.

В своих экспериментах ученые обнаружили, что однократное применение кетамина приводит к растормаживанию и повышению нейронной пластичности зрительных участков коры взрослого человека. В результате такой реактивации зрительной коры происходит восстановление функций глаза и исчезновение дефектов зрения, причиной которых является амблиопия.

Полученные данные согласуются с уже известной информацией о том, что кетамин влияет на реакцию нервной системы на внешние и внутренние сигналы и меняет нейронную пластичность.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2020 12:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Алкоголь работает как «быстрые» антидепрессанты
Американские ученые сообщили, что алкоголь не зря называют «антидепрессантом». Он активирует в головном мозге те же процессы, что и лекарства, дающие быстрый антидепрессивный эффект.
Антидепрессант ускоренного действия проверяют на людях
Средство GLYX-13 помогает тем, кому обычные антидепрессанты помочь не могут. Позитивный эффект фиксировался в первые сутки после приема, а сохранялся он в среднем в течение недели. Побочные эффекты были слабыми.
Антидепрессант оказался средством от слепоты
Популярный антидепрессант, содержащий действующее вещество флуоксетин, может стать первым средством лечения возрастной дегенерации желтого пятна.
Антидепрессанты при беременности – угроза для здоровья ребенка
Канадские врачи из детской больницы в Монреале утверждают, что прием антидепрессантов в I триместре беременности в 2 раза повышает риск рождения ребенка с врожденными дефектами.
Ученые развенчали миф о косоглазии
Косоглазие никак не влияет на восприятие глубины – так называется визуальная способность человека видеть в трех измерениях.
Ученые советуют лечить депрессию НПВС
Ученые предлагают усиливать эффект антидепрессантов противовоспалительными препаратами.