Антидепрессанты снижают риск госпитализации с COVID-19

Команда ученых из Канады и Бразилии сообщает о том, что дешевые антидепрессанты снижают потребность в госпитализации среди взрослых людей из группы высокого риска развития тяжелых форм COVID-19.

В исследовании участвовали 1,5 тысячи бразильских пациентов с положительными результатами ПЦР-теста на COVID-19 и высоким риском развития тяжелых форм болезни (например, из-за диабета). Средний возраст участников составлял 50 лет, 58% из них были женщинами. Половина пациентов (741 человек) на протяжении 10 дней получала дешевый антидепрессант флувоксамин, а вторая половина (756 человек) – плацебо.

Согласно полученным данным, доля пациентов, госпитализированных с COVID-19, в группе, получавшей антидепрессанты, составила 11%, а в группе плацебо – 16%. При этом в первой группе умерли 17 человек, а в группе плацебо – 25 человек.

Исследователи также указывают, что прием флувоксамина в период лечения COVID-19 обходится в 4 доллара, а, к примеру, лечение антителами – около 2 тысяч долларов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.10.2021 12:40

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Прием антидепрессантов на треть снижает риск смерти от COVID-19
Ученые сообщают, что антидепрессанты могут снизить риск смерти от COVID-19.
Учителя не входят в группу риска тяжелого течения COVID-19
Ни учителя, ни члены их семей не подвергаются повышенному риску развития тяжелых форм COVID-19 по сравнению с их ровесниками других профессий.
Фармкомпания Merck объявила о создании лекарства от COVID-19
Первое лекарство от COVID-19 от компании Merck, по данным разработчиков, вдвое снижает риск госпитализации и смерти от COVID-19.
Ученые обнаружили гены, повышающие риск заболевания COVID-19
Риск заражения коронавирусом и госпитализации с COVID-19 зависит от генетики человека.
Болезнь Альцгеймера повышает риски COVID-19
Нейродегенеративные заболевания, приводящие к деменции, существенно повышают вероятность развития тяжелых форм COVID-19 и смерти от этого заболевания.
Серповидноклеточная анемия повышает риски тяжелого течения COVID-19
Серповидноклеточная анемия связана с повышением риска госпитализации и смерти при заболевании COVID-19.