Медведев пообещал внедрить электронные больничные листы по всей стране

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Больничные листы в скором будущем начнут оформлять в электронном виде по всей стране, пообещал премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии, передают РИА Новости.«Мы поговорим о том, как сделать проще оформление и выдачу больничных листов. Новые технологии здесь также, надеюсь, дают экономию ресурсов и времени. Врач сможет оформлять больничные листы в электронном виде и направлять их сразу в Фонд социального страхования», — сказал Медведев.Электронные больничные станут своего рода экспериментом. Власти надеются с их помощью сократить расходы на бухгалтерию и упростить расчеты выплат по страховым случаям. 

Если этот опыт окажется удачным, то и в других социальных сферах могут появиться электронные документы.Напомним, что пилотный проект с электронными больничными пока запустили только в трех регионах — Татарстане, Астраханской и Белгородской областях. Власти рассчитывают, что это не только позволит врачам тратить больше времени на осмотр больных, но и уменьшит возможности для мошенничества.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.10.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 14:00
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Закрывать больничный будет работодатель
В скором времени россиянам после болезни не придется идти в поликлинику, чтобы закрыть больничный, работодатель сможет сделать это за лечащего врача. 
Электронные больничные заменят бумажные
Фонд социального страхования России планирует запустит электронную систему оформления больничных листов. Об этом сообщила глава департамента Фонда Марина Сальникова. Проект пока находится на стадии разработки. 
Электронные больничные, платный полис и отмена надбавок врачам: что нас ждет в 2015-м году
В 2015-м году нам предложат купить дополнительный к ОМС полис медстрахования, оформлять электронные больничные и проходить водительскую медкомиссию по упрощенной схеме. Врачам скорой отменят надбавки, а работодателей заставят покупать мигрантам полис ДМС. Наконец, страна перейдет на подушевое и одноканальное финансирование медомощи.
Медведев посоветовал медикам перейти на дешёвые лекарства
Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал врачей и фармацевтов не предлагать пациентам дорогие лекарства при наличии доступных налогов, сообщает РИА «Новости».
Оплату больничных привяжут к вакцинации детей
Минздрав планирует изменить порядок оплаты больничных тем родителям, которые не стали вакцинировать своих детей от гриппа.
С 28 по 30 апреля состоится X юбилейный Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России»
С 28 по 30 апреля с.г. в Выставочном комплексе «Гостиный Двор» в Москве состоится X юбилейный Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Организатором Форума выступает Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации».