Мозг игроманов «недополучает» эндорфинов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Британские исследователи выяснили, что опиоидная система мозга патологических игроков отличается от таковой у людей, не страдающих этой зависимостью. Результаты исследования представлены на конгрессе Европейского колледжа нейропсихофармакологии, который сейчас проходит в Берлине. В исследовании ученых приняли участие 14 игроманов и 15 здоровых добровольцев, у которых с помощью позитронно-эмиссионной томографии был изучен уровень опиоидных рецепторов в головном мозге. Эти нервные образования идентифицируют эндорфины — химические соединения, по структуре сходные с опиатами, которые уменьшают боль и положительно влияют на настроение. 

У людей, страдающих от алкогольной и наркотической зависимости, этих рецепторов больше, однако между игроманами и здоровыми испытуемыми таких различий обнаружено не было. Затем все участники испытания приняли таблетку амфетамина, который был призван подстегнуть выработку эндорфинов. Повторное томографическое обследование показало, что мозг игрозависимых людей выделяет гораздо меньше эндорфинов, чем у здоровых людей, в связи с чем первым гораздо труднее испытать чувство эйфории. «Результаты нашей работы показали, что мозг игроманов устроен таким образом, что у них снижена способностью испытать острые и приятные ощущения», – процитировал EurekAlert! слова главного автора исследования Инге Мик (Inge Mick). Эта особенность, по всей вероятности, и заставляет патологических игроков постоянно тратить свои сбережения на азартные игры.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 14:00
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Удовольствие от смеха объединяет людей
Финские ученые из Университета Турку считают, что смех — это эволюционное приспособление, заставляющее человека формировать социальные связи и жить в обществе.
Силовые упражнения хорошо лечат депрессию
Упражнения с отягощениями могут применяться как средство лечения депрессии.
Медитация лучше чтения влияет на мозг
Медитация более эффективна для активизации когнитивных функций, чем чтение.
Загар приравняли к героиновой зависимости
Проведя ряд исследований, ученые выяснили, что организм человека может впадать в зависимость от эндорфинов, так называемых «гормонов радости», которые активно вырабатываются под воздействием ультрафиолетового излучения.
Всего 75 минут ходьбы в неделю снижают риск депрессии

Новое исследование из Кембриджского университета в Англии показало, что быстрая ходьба в течение 1 часа 15 минут в неделю может снизить риск депрессии.

Смех улучшает память
У вас плохая память? Вы постоянно тренируете ее? Завязываете узелки, ведете записи, ставите крестики на ладошке, чтобы что-то запомнить? Существует более простой способ — улучшить память можно с помощью смеха.