Ученые: шоколад действительно помогает при месячных

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Употребление шоколада действительно полезно при дисменорее, утверждают ученые из Manisa Celal Bayar University, если съесть его вовремя.

Прослушивание расслабляющей музыки также помогает уменьшить дискомфорт в первый день менструации, показало исследование 84 студенток университета.

Турецкие эксперты считают, что эндорфины, выделяемые организмом после употребления шоколада и прослушивания музыки, помогают уменьшить боль и действуют как естественное успокаивающее средство. Добровольцев случайным образом разделили на три группы по 30 человек — контрольную, ничего не получавшую, «шоколадную» группу и музыкальную группу.

«Шоколадная» группа съела 40 мг темного шоколада, содержащего 60 процентов какао. Их попросили съесть шоколад за три дня до менструации и в первый день цикла. Добровольцы из музыкальной группы ежедневно в течение того же периода слушали 30-минутную медленную музыкальную композицию.

Участников спрашивали об их боли в первый день менструации в начале исследования. Их также опрашивали в тот же момент в конце исследования, что позволило исследователям увидеть, изменился ли их дискомфорт. Другой вопросник использовался для оценки уровня тревожности через равные промежутки времени на протяжении всего исследования.

Результаты показали, что средний уровень боли снизился с шести до пяти из 10 в группе шоколада. В музыкальной группе он упал с семи до шести, а в контрольной группе остался на уровне шести. Уровень тревожности снизился на 18% в шоколадной группе, на 13% в музыкальной группе и совсем не изменился в контрольной группе.

Команда, заявила, что темный шоколад и музыка могут помочь при дисменорее — медицинском термине, обозначающем периодическую боль во время месячных.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.10.2022 12:59

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Испании вводят «отпуск для менструации»

В Испании вводят «менструальные отгулы» для женщин с сильной болью и спазмами во время месячных: 3 рабочих дня в месяц можно оставаться дома.

Вакцины от COVID-19 влияют на цикл женщин, принимающих контрацептивы
Вакцинация от COVID-19 влияет на менструальный цикл только тех женщин, которые принимают гормональные противозачаточные препараты.
В Швеции выпустили красные хлопья для завтрака в форме женской матки

Шведская марка средств женской гигиены Intimina разработала хлопья Period Crunch со вкусом малины, чтобы побудить семьи открыто обсуждать менструацию за завтраком.

Ученые нашли причину тяжелых менструаций
Обнаружен белок, дефицит которого приводит к болезненным менструациям с сильным кровотечением.
Сон в выходные чреват менструальными болями
Женщины, которые отсыпаются в выходные, чаще страдают от болезненных менструаций.
Ученые советуют запретить футболисткам отбивать мяч головой

Ученые Новой Зеландии предложили запретить женщинам-футболисткам отбивать мяч головой, потому что у них более слабые мышцы шеи, чем у мужчин.