Медитация лучше чтения влияет на мозг

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Канадские исследователи из Университета Ватерлоо в Онтарио уверяют, что медитация более эффективна для активизации когнитивных функций, чем чтение.

Ученых интересовало, как хатха-йога и отдельные ее практики, в том числе и медитация осознанности, влияют на исполнительные функции — так называются высокоуровневые процессы, задействованные в планировании и стратегии поведения человека, то есть проявлении его эмоций, реализации замыслов и т. п. Исполнительные функции — результат активности префронтальной коры головного мозга. Они связана с рабочей памятью, способностью контролировать себя и гибкостью мышления.

В проекте принял участие 31 взрослый здоровый человек (средний возраст 28 лет), практикующий хатху-йогу. Испытуемым было предложено пройти три 25-минутных занятия хатха-йогой с практикой медитации осознанности, одно занятие медитацией без выполнения техник йоги и провести то же время за чтением (в качестве контрольного задания). Исполнительные функции оценивались перед каждым сеансом, а также через 5 и 10 минут после его завершения.

Оказалось, что, по сравнению с простым чтением, исполнительные функции значительно увеличиваются после занятий йогой и медитацией, причем происходит это не через 5, а через 10 минут после окончания сеанса. Дальнейший анализ показал, что сочетание медитации с техниками йоги повышает активность головного мозга. Это объясняется как приливом крови к тканям мозга, так и выбросом эндорфинов.

Ученые подчеркивают, что медитация, как сама по себе, так и в комбинации с йогой, сегодня может использоваться для «повышения производительности человеческого сознания и для улучшения обработки информации».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.09.2017 07:55

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Йога снижает риски обмороков
Индийские ученые сообщают, что йога снижает частоту обмороков.
Медитация и йога помогают при диабете не хуже лекарств, считают эксперты

Исследования Университета Южной Калифорнии показывают, что медитация осознанности и йога так же эффективны для снижения уровня сахара в крови, как и лекарства от диабета.

Окситоцин влияет на духовность
Исследователи из Университета Дьюка сообщили, что «гормон любви» окситоцин способен повышать степень духовности человека и усиливать эффект медитации.
Смех — это здоровье
Ученые пришли к выводу, что активность мозга человека в процессе смеха близка к активности, возникающей в состоянии осознанной медитации. 
Медитация делает мозг более пластичным
Регулярная практика медитации влияет на паттерны мозговой активности.
Медитация — способ оздоровления
Многие люди скептически реагируют на слово «медитация», однако результаты практики медитации опровергают недоверие к данному методу снятия стресса и напряжения. Журналист ABC News Дэн Харрис, ведущий передачи Good Morning America, лично убедился в эффективности медитации. Именно этой теме посвящена новая книга Харриса «Как я приручил голос в своей голове или средство, которое действительно работает». О пользе медитации и преимуществах метода с журналистом общался доктор Мэнни Альварес - редактор Fox News.