Начало сахарного диабета до 40 лет повышает риск смерти

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Университета Инха из Южной Кореи выяснили, что диабет 2 типа в возрасте до 40 лет значительно повышает риск сердечно-сосудистых патологий и преждевременной смерти.

Общенациональное исследование, в котором сравнивались более 634 000 человек с впервые диагностированным сахарным диабетом 2 типа и более 1,2 миллиона человек из контрольной группы в среднем в течение 6 лет, показывает, что у людей с ранним началом диабета риск развития сердечных заболеваний в пять раз выше, в семь раз выше вероятность госпитализации с сердечной недостаточностью и по крайней мере в пять раз выше вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний или по любой другой причине по сравнению с их ровесниками без диабета.

«Результаты ясно подчеркивают серьезные последствия развития диабета 2 типа в молодом возрасте для здоровья и важность усилий по профилактике диабета», сказали ученые.

Сахарный диабет 2 типа является наиболее распространенной формой диабета и обычно встречается у людей среднего и пожилого возраста. Однако начало заболевания у молодых людей становится все более распространенным во всем мире и, как правило, является более агрессивной формой, что приводит к более раннему развитию осложнений и более высокому уровню госпитализаций.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2022 13:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Возраст начала сахарного диабета связали с менопаузой

Новое исследование Университета Торонто предполагает, что чем раньше женщина заболевает диабетом, тем раньше она войдет в менопаузу.

Рассчитан ИМТ с минимальной смертностью
При индексе массы тела (ИМТ) от 21 до 25 кг\м2 риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний минимален.
Ученые: две минуты ходьбы после еды снижают сахар в крови

Ирландские ученые из Университета Лимерика советуют не лежать после обеда: они выяснили, что даже короткая прогулка помогает понижать уровень глюкозы в крови и риск диабета.

Болезни сердца повышают риск заболевания диабетом
Люди с ишемической болезнью сердца в 3 раза чаще заболевают сахарным диабетом.
Сладкие напитки причина кардиориска
Всего пары стаканов сладкой газировки или пакетированных соков каждый день достаточно для того, чтоб человек пережил сердечную недостаточность и прочие неприятности.
Нерегулярные менструации связаны с ранней смертью
Длинные менструальные циклы и нерегулярные месячные в подростковом и взрослом возрасте связаны с повышенным риском преждевременной смерти.