Возраст начала сахарного диабета связали с менопаузой

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новое исследование Университета Торонто предполагает, что чем раньше женщина заболевает диабетом, тем раньше она войдет в менопаузу.

Исследование, в котором приняли участие более 11 000 женщин, стремилось понять долгосрочные последствия диабета в пременопаузе для репродуктивного здоровья женщин, включая их возраст при естественной менопаузе. На основе анализа исследователи обнаружили, что возраст диагностики обоих типов диабета в 40 лет был связан с более поздним возрастом наступления естественной менопаузы по сравнению с теми, у кого диабета не было.

«Наше большое ретроспективное когортное исследование показывает, что даже после поправки на другие провокаторы раннего климакса, мы по-прежнему обнаруживаем связь между ранним началом диабета и более ранней менопаузой и более поздним диагнозом диабета с более поздним возрастом наступления менопаузы по сравнению с теми, кто у них не было диабета. Мы надеемся, что наша работа заложит основу для дальнейших исследований в этой области, чтобы мы могли лучше понять и предотвратить долгосрочные последствия диабета для человеческого организма и репродуктивной системы», — говорит доктор Врати Мехра, ведущий автор. исследования.

Значимой связи между гестационным диабетом и началом климакса обнаружено не было.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.10.2022 11:53

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Начало сахарного диабета до 40 лет повышает риск смерти

Ученые Университета Инха из Южной Кореи выяснили, что диабет 2 типа в возрасте до 40 лет повышает риск сердечно-сосудистых патологий и преждевременной смерти.

Оральные контрацептивы повышают риск развития диабета
Прием оральных контрацептивов увеличивает вероятность заболевания сахарным диабетом 2 типа.
Витамин D и молоко защищают пожилых людей от остеопороза
Ученые из Университета штата Массачусетс и из Медицинской школы Гарварда рекомендуют пожилым людям для защиты от остеопороза сочетать прием витамина D c употреблением молока и некоторых молочных продуктов.
В постменопаузе перестают расти капилляры
После менопаузы у женщин практически прекращается ангиогенез – образование новых кровеносных сосудов.
Диабет 1 типа сокращает репродуктивный период у женщин
У представительниц слабого пола, страдающих от диабета 1 типа, репродуктивный период короче, чем у женщин, не страдающих от диабета.
Кетодиета вредна для молодых женщин
Придерживаться кетодиеты имеет смысл только мужчинам, а для женщин, которые не достигли менопаузы, она бесполезна.