Наночастицы с лекарством лечат рак головного мозга и предотвращают рецидивы

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Мичиганского университета используют уникальные наночастицы, чтобы лекарство от глиомы достигало опухоли.

Эксперты были настроены весьма оптимистично, когда обнаружили небольшую молекулу, блокирующую ключевой путь в опухолях головного мозга. Но возникла проблема: как провести ингибитор через кровоток в мозг, чтобы достичь опухоли. В сотрудничестве с несколькими лабораториями команды изготовили наночастицу, содержащую препарат, и результаты оказались даже лучше, чем ожидалось.

Мало того, что наночастицы доставляли ингибитор к опухоли в моделях на мышах, где лекарство успешно активировало иммунную систему для уничтожения рака. Среди мышей, у которых были удалены опухоли, исследователи повторно вводили опухоль, имитируя рецидив. Без какой-либо дополнительной терапии у 60% мышей не было рецидива рака. Это говорит о том, что, как и вакцина, новый препарат AMD3100 создает иммунную память, позволяя иммунной системе распознавать и уничтожать вновь введенные клетки.

Глиомы часто устойчивы к традиционным методам лечения, а среда внутри опухоли подавляет иммунную систему, делая неэффективными новые иммунные методы терапии. Если добавить к этому проблему преодоления гематоэнцефалического барьера, и станет еще труднее проводить эффективное лечение этой формы рака головного мозга. Несмотря на рост выживаемости при многих типах рака, глиома остается сложной задачей: только 5% пациентов живут через пять лет после постановки диагноза.

Так что новое исследование – это серьезный успех: за последние 30 лет в лечении глиомы ничего подобного достигнуто не было.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.05.2022 09:38

Читайте также

Вирус Зика может оказаться лекарством против рака
Вирус Зика уничтожает стволовые клетки самой агрессивной опухоли головного мозга.
Опухоль мозга предложили лечить полиовирусом
Ученые продлили жизнь пациентам со злокачественной опухолью головного мозга при помощи вируса полиомиелита.
Ученые выяснили, что больные раком с первой группой крови реже страдают от тромбозов

Новое исследование организации Blood Advances предполагает, что онкопациенты c 2-4 группами крови сталкиваются с повышенным риском развития венозной тромбоэмболии и тромбоза.

Ученые считают, что сотовые не вызывают рак мозга, но эксперты сомневаются

Ученые Оксфордского университета изучили состояние здоровья пользователей мобильников в течение 20 лет и не нашли связи с опухолями головного мозга.

Изобретение вакцины HSPPC-96 может помочь в борьбе с мультиформной глиобластомой
В ходе нового исследования тестируется экспериментальная вакцина, которая может улучшить выживаемость больных с мультиформной глиобластомой (опухолью головного мозга) по сравнению с использованием стандартной терапии. Исследование было опубликовано в журнале «Neuro-Oncology» (США). По данным Американской ассоциации нейрохирургов, на мультиформную глиобластому (GBM) приходится 15% всех опухолей головного мозга. В основном это заболевание поражает людей в возрасте от 45 до 70 лет.
Американцы испытали бактериальную терапию рака
Американские ученые совершили прорыв в изучении возможностей бактериальной терапии рака. Эксперименты на крысах, собаках, а также пока единичный случай клинического испытания метода показали, что инъекция ослабленной версии почвенной бактерии Clostridium novyi непосредственно в злокачественную опухоль обеспечивает ее значительное сокращение и даже полное исчезновение.