Ученые выяснили, что больные раком с первой группой крови реже страдают от тромбозов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новое исследование организации Blood Advances предполагает, что онкопациенты c 2-4 группами крови сталкиваются с повышенным риском развития венозной тромбоэмболии и тромбоза через 3 месяца после начала терапии.

Ученые давно пытались понять факторы риска венозной тромбоэмболии (ВТЭ), которая включает тромбоз глубоких вен (сгусток крови, который обычно образуется в глубоких венах ног) и легочную эмболию (ТЭЛА), опасное для жизни состояние, которое возникает, когда тромб отрывается и застревает в артериях легкого. Хотя эти тромбозы могут поразить любого, существующие исследования показывают, что люди с группами крови, отличными от первой, более склонны к развитию ВТЭ. Рак и методы лечения рака также увеличивают вероятность образования тромбов.

В ходе исследования ученые изучили роль групп кров в вероятности развития ВТЭ. Они собрали данные от 1708 взрослых с новым или рецидивирующим диагнозом рака из набора данных Венского исследования рака и тромбоза (CATS). Исследователи сгруппировали участников сначала по группе крови, а затем отсортировали их по классификации опухолей. Считается, что пациенты с опухолями поджелудочной железы, желудочно-пищеводного тракта и рака головного мозга имеют диагнозы высокого риска ВТЭ.

Результаты исследования показывают, что определение группы крови может служить еще одним важным прогностическим показателем: пациенты с 2-4 группами крови более склонны к развитию ВТЭ через три месяца после постановки диагноза или рецидива рака. Эта ассоциация не проявлялась во время постановки диагноза, потому что методы лечения рака повышают вероятность образования тромбов, и два фактора риска – группа крови и побочные эффекты терапии – начинают проявляться спустя 3 месяца от начала лечения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.04.2022 14:28

Читайте также

Ученые подтвердили связь между группой крови и 49 болезнями
Существует связь между некоторыми группами крови и почти пятью десятками болезней.
Группа крови влияет на риск развития болезни сердца
Голландские врачи из Университетской больницы в Гронингене подсчитали, что люди с I группой крови реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт миокарда, сердечную недостаточность и др.
Анастрозол признан эффективным средством лечения и профилактики рака груди
Результаты обследования 4000 женщин, опубликованные в журнале Lancet, показали, что препарат анастрозол является более эффективным, дешевым и имеет меньше побочных эффектов, чем другие применяемые в настоящее время лекарства от рака груди. Анастрозол уменьшает выработку гормона эстрогена, который в большинстве случаев является провокатором образования рака молочной железы.
Ученые: аспирин так же хорош против тромбоза после операций, как и гепарин

После операций по восстановлению переломов костей назначают гепарин, чтобы предотвратить тромбы, но ученые Университета Мэриленда выяснили, что аспирин столь же эффективен.

Ученые нашли «святой Грааль» в диагностике рака
Ученые представили тест по выявлению сразу 10 видов распространенных онкологических заболеваний на самых ранних их стадиях.
Причина тромбов при COVID-19 – аутоиммунные антитела
Ученые обнаружили причину образования тромбов у пациентов с тяжелым течением COVID-19.