Ученые считают, что сотовые не вызывают рак мозга, но эксперты сомневаются

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Оксфордского университета изучили состояние здоровья пользователей мобильников в течение 20 лет и не нашли связи с опухолями головного мозга.

Более 750 тысяч пользователей мобильных телефонов стали участниками нового исследования связи между сотовым излучением и раком головного мозга. Ученые оценили изменения состояния здоровья в течение 20 лет, а также уровень и продолжительность использования сотовых средств связи.

Они в очередной раз подтвердили, что бытовое использование мобильников даже в течение 10 лет не повышает риски онкологии. Ученые продолжают работать над этим вопросом, так как все большее количество людей пользуются преимуществами сотовой связи и держат телефоны рядом с головой во время звонков. Тем не менее, исследование и его выводы подверглись резкой критике со стороны организации Environmental Health Trust, некоммерческой организации, которая утверждает, что сотовые телефоны и сотовые сети по своей природе опасны и несут риск развития рака.

«Исследования, основанные на устаревших данных, опасны тем, что они не учитывают, как люди сегодня используют мобильные телефоны. Многие из сегодняшних пользователей часами разговаривают по сотовым телефонам», — говорится в заявлении. Организация также заявляет, что «многочисленные исследования на людях и животных выявили связь между излучением сотовых телефонов и раком», и продолжает рекомендовать населению, и особенно детям, снижать воздействие сотовых телефонов и других беспроводных излучений и следовать простым правилам безопасности.

Вопрос влияния продолжительности разговоров и в целом продолжительности пользования мобильными телефонами действительно требует дополнительного изучения: на данный момент есть доказательства, что бытовое применение сотовых в течение 15-20 лет не связано с онкологическими заболеваниями, но уже сегодня есть люди, которые владеют мобильниками намного дольше.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.04.2022 14:35

Читайте также

Новое в диагностике рака мозга
Альтернативная диагностика онкологии головного мозга, предложенная испанскими медиками, открывает новые возможности развития нейро-онкологии.
Высшее образование повышает вероятность развития рака мозга
По данным исследования, опубликованного 20 июня в Journal of Epidemiology & Community Health, высшее образование может провоцировать развитие глиомы – опухоли головного мозга.
Ученые обнаружили связь между токсоплазмой и раком мозга
Ученые считают, что есть связь между заражением токсоплазмой и образованием глиомы (злокачественной опухоли мозга).
На шаг ближе к лечению: важное открытие в терапии рака мозга у детей

Исследование, проведенное учеными из Бразилии, Австралии, Австрии и США, прокладывает путь к лечению распространенной формы опухоли головного и спинного мозга у детей.

Использование телефона вызывает рак мозга
Если человек пользуется мобильным телефоном больше 30 минут в день на протяжении пяти лет, то риск развития рака мозга у него повышен примерно в три раза. 
Чай и кофе однозначно работают против онкологических заболеваний
О явном противораковом эффекте чая и кофе свидетельствуют результаты исследования данных масштабного опроса европейцев в рамках Европейского проспективного изучения раковых заболеваний и питания.