Наручные гаджеты могут повышать риск туннельного синдрома

Китайские ученые из Политехнического университета Гонконга предполагают, что электронные гаджеты, которые надо носить на руке, могут приводить к развитию синдрома запястного канала.

Другое название этого заболевания, при котором развивается воспаление срединного нерва в области запястья или локтя — туннельный синдром. Характерные признаки — онемение отдельных пальцев, покалывание и боль в запястье и кисти.

Ранее ученые обнаружили, что более половины активных пользователей электронных гаджетов, одеваемых на руку (более 5 часов в сутки) и только 12% малоактивных (менее 5 часов в сутки) жалуются на проявления туннельного синдрома.

В данном исследовании принимали участие 48 студентов, средний возраст которых составил 20 лет: 24 активных и 24 малоактивных. В ходе эксперимента влияние гаджетов на нервную систему руки подтвердилось. Активные пользователи не только чаще испытывали боли и онемение в области запястья, на которой носился гаджет. Их срединный нерв в диаметре был увеличен, а поперечная связка запястья — более изогнута, по сравнению с малоактивными пользователями наручной электроники.

Ученые подчеркивают, что для однозначного доказательства вреда от ношения электронных устройств на руке требуются дополнительные исследования. Но молодым людям и подросткам следует быть внимательными к своему здоровью и учитывать подобные риски.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2017 12:31, обновлено 15.09.2017 08:14
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Открытие: мигрень связана с туннельным синдромом запястья
Туннельный синдром запястья (синдром запястного канала) - неврологическое заболевание, проявляющееся длительной болью и онемением пальцев кисти. У людей, страдающих от мигрени, риск этого синдрома повышен в 2,7 раза.
Лечебная физкультура при туннельном синдроме лечит не хуже операции
Международная команда ученых из Испании и США пришла к выводу, что лечебная физкультура при синдроме запястного канала не менее эффективна, чем хирургическая операция.
Носимый гаджет может помочь при нервных тиках

Эксперты Ноттингемского университета считают, что устройство, похожее на смарт-часы, которое заставляет мозг уменьшать тики, вскоре станет помогать людям с синдромом Туретта.

Самые болезненные части тела
По мнению ученых, лоб и кончики пальцев — места, наиболее чувствительные к боли. Чтобы сделать такой вывод был использован лазер.
Раскрыта причина синдрома генитального возбуждения
Ученые из Harvard Medical School объяснили причину расстройства в форме постоянного генитального возбуждения.
COVID-19 может случайно активировать синдром Гийена-Барре
COVID-19 может спровоцировать развитие синдрома Гийена-Барра, но связь между этими двумя заболеваниями выражена очень слабо.