Анализ слюны покажет сотрясение мозга

Ученые из Penn State College of Medicine разработали тест, который по слюне позволяет точно диагностировать сотрясение мозга у человека.

Исследователи проанализировали образцы слюны 538 пациентов из 11 клиник. У половины из них было диагностировано сотрясение мозга в течение 2 недель с момента начала исследования. У второй половины сотрясения мозга не было, но были симптомы, которые имитировали его: усталость при физических нагрузках, частые головные боли, синдром дефицита внимания с гиперактивностью, тревожность, депрессивные проявления.

Ученых интересовали микроРНК – короткие, из 18-25 нуклеотидов, РНК, которые задействованы в регуляции активности многих генов. микроРНК свободно циркулируют из клеток во внеклеточную среду и поэтому их можно найти во многих биологических жидкостях. Ученые предполагали, что из-за того, что в иннервации слизистой полости рта задействованы некоторые черепно-мозговые нервы, содержание микроРНК в слюне может показать на состояние тканей головного мозга при черепно-мозговой травме.

В ходе исследования ученые определили, какие именно изменения микроРНК будут говорить о сотрясении головного мозга и разработали программу, позволяющую анализировать образцы слюны пациентов. Точность диагностирования при помощи нового метода оказалась выше, чем у других методов диагностики, которые используется врачами сегодня.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.11.2020 09:48

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые научились диагностировать сотрясение мозга по анализу стула

Ученые из Университета Райса обнаружили, что в кишечнике после сотрясения головного мозга появляются явные признаки патологии.

Диагностика сотрясения мозга по анализу крови
Для обнаружения сотрясения мозга, теперь будет достаточно сделать лабораторный тест крови, который позволит подтвердить либо опровергнуть диагноз.
Врачи рекомендуют продолжать тренировки после сотрясения мозга
Постельный режим при сотрясении мозга замедляет процессы выздоровления, ученые рекомендуют не прекращаться тренировки.
Биомаркеры помогут диагностировать сотрясение мозга
Изучив все последствия спортивных травм ученые выяснили, что диагностировать сотрясение мозга можно при помощи белковых биомаркеров в центральной нервной системе.
Женщины дольше страдают от сотрясения мозга
Период восстановления после черепно-мозговой травмы у женщин занимает больше времени, чем у мужчин.
Последствия после сотрясения мозга связаны с повреждением вестибулярного нерва

Клиническое исследование Лундского университета в Швеции показывает, что проблемы после сотрясения мозга у спортсменов возникают из-за повреждения вестибулярного нерва.