Лечебная физкультура при туннельном синдроме лечит не хуже операции

Международная команда ученых из Испании и США пришла к выводу, что лечебная физкультура при синдроме запястного канала не менее эффективна, чем хирургическая операция. 

Туннельный синдром, или синдром запястного канала, является разновидностью туннельной невропатии. Из-за сдавления срединного нерва в области запястья развиваются боли и онемение пальцев кисти. Половина случаев туннельного синдрома вызвана повторяющимися движениями, такими, как: работа с компьютерной мышкой, с различными механизмами и т. п. Хирургическая операция назначается в крайнем случае, и более трети пациентов оказываются не в состоянии вернуться к работе даже через 8 недель после процедуры. 

В исследовании приняли участие 100 женщин с синдромом запястного канала. Случайным образом они были разделены на две группы: одна проходила лечение методами лечебной физкультуры (ЛФК), а другая — путем хирургической операции. Участницы группы ЛФК раз в неделю получали получасовой сеанс мануальной терапии в области шеи и срединного нерва, а также выполняли дома упражнения на растяжку. 

Уже через месяц с момента начала эксперимента пациентки, занимающиеся ЛФК, продемонстрировали лучшую работу рук и силу захвата (между большим и указательным пальцем), чем у женщин, которым была сделана операция. Через 3, 6 и 12 месяцев после лечения эти показатели в «физкультурной» группе были не хуже, чем в «хирургической». Боль и онемение в равной степени уменьшились для обеих групп. 

Таким образом, по прошествии года с начала лечения лечебная физкультура по эффективности оказалась ничем не хуже хирургической операции. Ученые считают, что такой вариант консервативной терапии вполне может быть предложен вместо хирургического вмешательства.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.03.2017 08:18, обновлено 17.04.2020 16:18
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Наручные гаджеты могут повышать риск туннельного синдрома
Китайские ученые из Политехнического университета Гонконга предполагают, что электронные гаджеты, которые надо носить на руке, могут приводить к развитию синдрома запястного канала.
Открытие: мигрень связана с туннельным синдромом запястья
Туннельный синдром запястья (синдром запястного канала) - неврологическое заболевание, проявляющееся длительной болью и онемением пальцев кисти. У людей, страдающих от мигрени, риск этого синдрома повышен в 2,7 раза.
ЛФК после кесарева ускоряет выздоровление
Ученые доказали высокую эффективность лечебной физкультуры после кесарева сечения для уменьшения болей в области поясницы и таза.
ЛФК полезна мультиморбидным пациентам
Людям с несколькими хроническими заболеваниями особенно важно регулярно заниматься лечебной физкультурой.
Разработан тест для проверки честности худеющих
Ученые разработали тест, который позволяет определить, придерживается пациент назначенной врачом диеты или нет.
Какао полезно для периферических артерий
Ученые рекомендуют людям с болезнью периферических артерий (БПА) пить больше какао.