Настроение влияет на эффект вакцинации

Ученые из Ноттингемского университета (Англия) продемонстрировали, что позитивное настроение в день вакцинации от гриппа повышает защитный эффект, который дает прививка.

По данным наблюдений, вакцинация против гриппа эффективна только у 17-53% пожилых людей, по сравнению с 70-90% молодежи. Ученые считают, что дело тут не только в возрастном состоянии иммунной системы, но и в психологическом настрое человека, в его отношении к вакцинации.

В ходе исследования, в котором принимали участие 138 пожилых людей, ученые на протяжении 6 недель оценивали настроение испытуемых, их физическую активность, питание и соблюдение режима труда и отдыха. Они также изучали, насколько эффективна вакцинация участников проекта, измеряя количество антител к вирусу гриппа в крови через 4 и 16 недель после вакцинации.

Оказалось, что из всех вышеперечисленных факторов на эффективность прививки влияет только психологический настрой человека. Обладатели позитивного взгляда на жизнь продемонстрировали более высокий уровень антител, чем люди с негативным видением мира. Хорошее настроение обеспечивает прирост защитного эффекта на 8-14%.

«Вакцинация — невероятно эффективный способ снижения риска заражения инфекциями. Но ее ахиллесова пята заключается в том, что способность вакцинации защищать от болезней в значительной мере зависит от того, насколько хорошо работает иммунная система человека. Поэтому вакцины хуже работают у пожилых людей, чья иммунная система уже не так эффективна, как в молодости. Но надо помнить, что психологический и поведенческий факторы влияют на работу иммунной системы», — комментирует профессор Кавита Ведара (Kavita Vedhara).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.09.2017 08:07, обновлено 17.04.2020 16:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эффект вакцинации от гриппа индивидуален
Эффективность вакцины против гриппа индивидуальна для каждого привитого пациента.
Возраст влияет на эффективность вакцин против гриппа
Вакцинация против гриппа хуже защищает пожилых людей, чем молодежь.
Невакцинированные от COVID-19 люди чаще умирают по любой причине
Непривитые от COVID-19 люди чаще умирают от причин, не связанных с коронавирусной инфекцией, чем те, кто успел вакцинироваться.
Создана универсальная вакцина против гриппа
Ученые разработали вакцину на основе генов предков четырех основных штаммов вируса гриппа.
Ученые советуют прививаться от COVID-19 после обеда
Эффективность вакцинации от COVID-19 зависит от того, в какое время суток человек получает вакцину.
Как получить больше антител: ученые советуют сразу после прививки делать упражнения

Ученые выяснили, что полтора часа упражнений сразу после прививки от COVID-19 и гриппа увеличивают количество антител