Найден способ вылечить целиакию

Ученые из Northwestern University Feinberg School of Medicine утверждают, что целиакию можно вылечить путем развития у пациентов толерантности к глютену.

Известно, что у пациентов с целиакией при попадании в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) белка глютена развивается цитотоксический иммунный ответ, в результате которого происходит повреждение слизистой оболочки ЖКТ и атрофия ее ворсинок, обеспечивающих всасывание питательных веществ. То есть, целиакия – это аутоиммунное заболевание.

Ученые разработали технологию, с помощью которой можно объяснить иммунной системе, что глютен не представляет для нее опасности. Для этого используются биоразлагаемые наночастицы CNP-101, скрывающие в себе глютен. Они выполняют роль «троянского коня», пряча антиген глютен в нейтральной для иммунной системы оболочке.

При этом клетки иммунной системы воспринимают наночастицы с глютеном как безвредный мусор. Макрофаги-«мусорщики» организма потребляют такие частицы, постепенно приучая иммунную систему к тому, что глютен не представляет для нее опасности.

В ходе исследований пациенты с целиакией получали глютен в пище уже через неделю после лечения наночастицами. Две недели такого питания показали, что воспалительная реакция, формирующаяся иммунной системой в ответ на глютен, уменьшилась на 90% по сравнению с пациентами, которые не проходили лечение CNP-101. То есть, терапия наночастицами оказалась способна защитить ЖКТ от повреждений, связанных с потреблением глютена.

Исследователи надеются, в ходе дальнейших экспериментов метод лечения целиакии будет отработан и в скором времени его можно будет применять на практике. Он несомненно удобнее и безопаснее методов, направленных на подавление иммунитета, которые приводят к опасным побочным эффектам. Кроме того, если схема лечения наночастицами подтвердит свою эффективность, аналогичным способом можно будет лечить и другие аутоиммунные патологии: рассеянный склероз, аллергию, диабет 1 типа и др.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2019 10:11, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Клетчатка в меню беременных защищает детей от целиакии
Употребление пищи с высоким содержанием клетчатки во время беременности снижает риск рождения ребенка с целиакией.
Целиакия – повод для скрининга близких родственников
Родители, братья, сестры и дети пациентов с целиакией входят в группу повышенного риска скрытого течения этого заболевания
Безглютеновая диета вредна для здоровых людей
Американские диетологи из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне утверждают, что переход на безглютеновую диету для здорового человека чреват повышенным риском развития диабета.
Дети стали чаще болеть целиакией
Ученые сообщают о двукратном росте заболеваемости детей целиакией за последние 25 лет.
Безглютеновая диета может быть ошибкой
Обнаружено еще одно вещество, вызывающее те же симптомы, что и глютен у людей повышенной чувствительностью к нему.
Пробиотики могут быть опасны для здоровья
Специалисты из Колумбийского университета обнаружили больше чем в 50% известных пробиотиков (продуктов с полезными бактериями) глютен. Это белок, содержащийся в пшенице, ржи и ячмене.