Безглютеновая диета может быть ошибкой

Международная команда ученых из Норвегии и Австралии обнаружила еще одно вещество, которое вызывает те же симптомы, что и глютен у людей повышенной чувствительностью к нему. Речь идет о фруктане.

Напомним: целиакия (глютеновая энтеропатия) — это заболевание, связанное с дефицитом фермента, необходимого для расщепления одного из компонентов глютена. А повышенная чувствительность к глютену также называется «непереносимостью глютена без целиакии» — при этом развивается синдром раздраженной кишки, нарушения работы перистальтики желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и т. п.

В последнее время наблюдается следующая тенденция: люди, не имеющие диагноз «целиакия», переходят на безглютеновую диету, чтобы справиться с необъяснимыми расстройствами работы ЖКТ, в частности, с вздутием живота. Наблюдения за такими людьми заставили ученых предположить, что дело вовсе не в глютене. Под подозрение попало другое вещество — фруктан (полимер фруктозы), которое содержится в пшенице, а также в луке, чесноке и некоторых других овощах.

В исследовании приняли участие 59 таких человек, которые без рекомендаций врача сами отказались от продуктов с глютеном. Участникам наблюдений на протяжении нескольких недель давали батончики, содержащие клейковину (то есть, глютен), фруктан, а также батончики без того и другого вещества. Оказалось, что вздутие развивалось только при потреблении батончиков с фруктаном, а глютен вовсе не при чем.

Таким образом, причиной проблем с ЖКТ может быть далеко не только глютен. При этом ученые напоминают, что отказ от пищи с глютеном повышает риск развития диабета 2 типа.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2017 09:27, обновлено 17.04.2020 16:15
Рейтинг статьи:
3,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Безглютеновая диета не спасает 20% детей с целиакией
Американские педиатры обнаружили, что переход на безглютеновую диету не всегда позволяет избавить ребенка от энтеропатии — нарушения работы кишечника вследствие повреждения его тканей.
В России создали лекарство от целиакии
Ученые Первого медицинского университета им. И.М.Сеченова сообщили о завершении доклинических испытаний лекарства от целиакии.
Безглютеновая диета вредна для здоровых людей
Американские диетологи из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне утверждают, что переход на безглютеновую диету для здорового человека чреват повышенным риском развития диабета.
Клетчатка в меню беременных защищает детей от целиакии
Употребление пищи с высоким содержанием клетчатки во время беременности снижает риск рождения ребенка с целиакией.
Отказ от глютена может привести к одиночеству
Отказ от глютена отталкивает окружающих от человека и может стать причиной одиночества.
Найден способ вылечить целиакию
Целиакию можно вылечить путем развития у пациентов толерантности к глютену.