В мозге пациента врачи обнаружили камни

Во время операции бразильские врачи обнаружили у пациента в головном мозге камнеподобные образования из кальция.

Мужчина много лет страдал от сильных головных болей и потери зрения. Врачи поставили ему диагноз — целиакия (глютеновая энтеропатия). Это мультифакториальное заболевание, нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами, содержащими определённые белки — глютен (клейковина) и близкими к нему белками злаков (авенин, гордеин и др.), содержащиеся в таких злаках, как пшеница, рожь, ячмень и овёс.

Осложнением после заболевания стали камни в головном мозге. Вылечить мужчину полностью нельзя, но можно улучшить его состояние при помощи специальной диеты, чем и занимаются эксперты вместе с пациентом и его семьёй.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.04.2014 00:10, обновлено 23.12.2022 14:22
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Стрессовая активность мозга определяет тяжесть стенокардии
Чем выше вызванная стрессом активность в определенных областях головного мозга, тем чаще и тяжелее приступы стенокардии.
Ученые определили особенность женских инсультов
Ученые теперь могут объяснить, почему в немалом числе случаев инсульт по-разному сказывается на здоровье мужчин и женщин.
МРТ позволила найти «начало начал» болезни Альцгеймера
Благодаря применению фМРТ высокого разрешения, исследователям из Медицинского центра при Колумбийском университете (Нью-Йорк) впервые удалось получить ответы на три ключевых вопроса относительно болезни Альцгеймера (БА) – в каком точно отделе головного мозга и почему именно там она начинается и как происходит распространение связанных с БА патологических изменений.
Мозг умерших от COVID-19 похож на мозг людей с болезнью Альцгеймера
Мозг людей, скончавшихся от COVID-19, по характеру своих повреждений очень похож на мозг пациентов, умерших от нейродегенеративных заболеваний.
Морские свинки полезны при травмах головы
Ученые предлагают включить в перечень реабилитационных процедур после травмы головного мозга сеансы общения с животными.
Дыхание влияет на память и чувство страха
Американские ученые из Северо-Западного университета считают, что ритм дыхания человека определяет электрическую активность головного мозга в разных его отделах.