Мононуклеоз повышает риск развития 7 болезней

Ученые из Детской больницы Цинциннати считают, что распространенный вирус Эпштейна-Барр «перепрограммирует» ДНК человека и значительно повышает риск развития семи аутоиммунных заболеваний.

Инфекционный мононуклеоз, известный также как «болезнь поцелуя», вызывает вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ) их семейства герпес-вирусов. Обладателями ВЭБ в течение жизни становятся от 80 до 95% населения, более 90% зараженных граждан получают его еще до наступления 20 лет. Значительное число людей даже не знают, что уже заражены.

В ходе предыдущих исследований ученые обнаружили, что подавляющее большинство людей с диагнозом красная волчанка, в детстве переболели инфекционным мононуклеозом. При этом известно, что волчанка — результат комплексного воздействия целого ряда внешних и наследственных факторов. В частности, вероятность ее развития повышают и другие аутоиммунные болезни, такие как сахарный диабет и рассеянный склероз. Обе этих патологии связаны с различными вариациями почти 100 генов.

Дальнейшие исследования показали, что вирус Эпштейна-Барр воздействует на В-лимфоциты — клетки иммунной системы, которые предназначены для выработки антител. ВЭБ «перепрограммирует» ДНК В-лимфоцитов и меняет работу белков, которые называются факторами транскрипции. Ученые обнаружили 7 заболеваний, при которых выявляются характерные для присутствия ВЭБ факторы транскрипции.

В перечень этих аутоиммунных патологий, развитие которых ученые теперь связывают с ВЭБ, вошли: красная волчанка, сахарный диабет 1 типа, рассеянный склероз, ревматоидный артрит, юношеский идиопатический артрит, целиакия и воспалительное заболевание кишечника (inflammatory bowel disease, IBD).

Исследователи уверены, что снизить вероятность развития всех перечисленных патологий могла бы вакцина против вируса Эпштейна-Барр. Поэтому необходимо заняться ее разработкой как можно скорее.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.04.2018 06:36, обновлено 17.04.2020 16:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вирус Эпштейна-Барр может вызывать рассеянный склероз
Ученые нашли доказательства того, что вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) вызывает рассеянный склероз.
Обнаружена связь между деменцией и аутоимунными заболеваниями
Ученые из Оксфордского университета в Великобритании обнаружили, что аутоиммунные заболевания повышают риск развития деменции (слабоумия). Связь незначительна, однако она существует.
Защита от вируса Эпштейна-Барр лечит рассеянный склероз
Ученые предлагают лечить рассеянный склероз путем борьбы с вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ).
Мононуклеоз повышает риск заболевания депрессией
Люди, госпитализированные с мононуклеозом, чаще после этого заболевают депрессией.
Космос пробуждает у астронавтов спящие вирусы
Пребывание в космосе влияет на иммунную систему людей и пробуждает к жизни спящие в их телах вирусы.
Обнаружена связь между шизофренией и мононуклеозом
Ученые пришли к выводу, что шизофрения и наличие вируса Эпштейна-Барр тесно связаны между собой.