Ученые: переобучение мозга помогает при боли в спине лучше опиоидов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Университета Брюнеля выяснили, что метод «переобучения» мозга лучше помогает при боли в спине, чем даже сильные обезболивающие препараты.

Традиционные методы лечения при боли концентрируются на исправлении чего-либо в спине, например, на инъекциях в диск, манипуляциях с суставами, укреплении мышц или хирургическом вмешательстве.

Но новый метод «сенсомоторной переподготовки» меняет то, как люди думают о своем состоянии, чтобы больше не видеть в нем дефект или препятствие для движения. Исследователи проверили терапию на 276 пациентах с хронической болью в пояснице. Средний возраст участников составил 46 лет, и они были разделены поровну по полу.

Половина участников прошла сенсомоторный курс, а остальные прошли «фиктивное» лечение. Пациенты на курсе проходили сеансы физиотерапии, которые учили их тому, что боль в спине является поддающейся изменению проблемой нервной системы, а не физической проблемой. Им показывали, как делать упражнения, и объясняли азы биомеханики тела. Во время процесса участники также смотрели видео, на которых другие люди наклонялись и вставали.

Исследователи говорят, что простое размышление о движениях может активировать некоторые из тех же путей, что и их фактическое выполнение. Новая идея заключается в том, что пациенты с болями в пояснице часто имеют менее крепкую спину, потому что они уклоняются от физической активности в попытке избежать боли. Это нарушает нормальную связь между мозгом и спиной через нервную систему, делая ее сверхчувствительной к боли. В результате это может оставить больных в самоподдерживающемся цикле, который только ухудшает состояние.

Сенсомоторная переподготовка была направлена на то, чтобы разорвать этот цикл и помочь мозгу нормально общаться со спиной. Пациенты увидели значительные улучшения после 12-недельного курса, который состоял из одного часа занятий с физиотерапевтом каждую неделю.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.08.2022 12:56

Читайте также

Иглы и веселящий газ заменяют анальгетики
Врачи сократили назначение опиоидных анальгетиков, заменив их на иглоукалывание и веселящий газ.
Курильщики чаще страдают от боли в спине
Заядлые курильщики чаще сталкиваются со стенозом поясничного отдела позвоночника и болями в спине.
Инъекция крошечных пузырьков жира может избавить от боли в спине

В исследовании Hudson medical centre у пациентов, получивших укол нового препарата, боль в спине уменьшилась на 80 процентов.

Прием плацебо влияет на активность головного мозга
Португальские ученые продемонстрировали эффективность плацебо в лечении хронических болей в пояснице, даже если пациенты осведомлены, что принимают таблетки-«пустышки».
Найдена связь между головной болью и болью в спине
Люди, которые регулярно жалуются на боль в спине, чаще сталкиваются с головными болями.
Боли в спине будут лечить надувными имплантами
Ученые разработали надувной имплант для лечения хронических болей в области спины.