Диабет может вызывать боли в спине

Австралийские ученые из Сиднейского университета обнаружили, что у диабетиков выше риск обзавестись хроническими болями в пояснице и шее, чем у людей, не страдающих от диабета.

К таким выводам эксперты пришли, проанализировав результаты 8 крупных исследований, участниками которых были люди старше 18 лет с диабетом и жалобами на боли в пояснице и/или шее.

Согласно полученным данным, диабет на 35% повышает вероятность развития хронического болевого синдрома в области поясницы и на 24% увеличивает риски возникновения болей в области шеи, по сравнению с людьми, у которых нет диабета.

Среди возможных объяснений этой связи – ожирение и низкий уровень физической активности, свойственные большинству пациентов с данным заболеванием. Кроме того, лекарства от диабета также могут влиять на развитие боли – через уровень глюкозы в крови, например. Причем чем хуже контроль над диабетом, чем более выражены симптомы заболевания, тем острее болевой синдром.

Ученые считают, что врачам, к которым обращаются люди с жалобами на постоянные боли в пояснице и шее, следует проверять таких пациентов и на диабет. Возможно также, что лечение диабета у пациентов с уже имеющимся диагнозом позволит уменьшить боли в спине.



Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.02.2019 12:18, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Добавки BCAA полезны только для здоровых людей
Бурый жир снижает риски развития ожирения и диабета, отфильтровывая из крови аминокислоты из группы BCAA.
Только один из 10 новорожденных мальчиков доживет до пенсии с хорошим здоровьем

О проблемах нового поколения британцев рассказали в отчете аналитического центра Института исследований государственной политики (IPPR).

Ученые: переобучение мозга помогает при боли в спине лучше опиоидов

Ученые из Университета Брюнеля выяснили, что метод «переобучения» мозга лучше помогает при боли в спине, чем даже сильные обезболивающие препараты.

Боль в спине и суставах не связана с погодой
Австралийские ученые из Сиднея доказали, что изменения погоды никак ни влияют на проявления и интенсивность болей в спине и в суставах.
Найдена связь между головной болью и болью в спине
Люди, которые регулярно жалуются на боль в спине, чаще сталкиваются с головными болями.
Альтернативная терапия продлевает срок больничного при болях в спине
Люди, которые при болях в спине обращаются к врачам и выполняют все их рекомендации, существенно быстрее выходят с больничного.