Тестостерон связан с диабетом у женщин

Ученые из University of Cambridge обнаружили, что избыток тестостерона у женщин повышает риск развития диабета 2 типа, в то время как у мужчин, напротив, уменьшает вероятность развития этого заболевания.

Исследователи использовали данные более чем 425 тысяч человек из британского биобанка. Они идентифицировали 2571 генетическую мутацию, связанную с повышенной выработкой тестостерона и связывающих его белков.

Оказалось, что у женщин с высоким уровнем тестостерона, например, на 51% выше угроза развития синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Для этого заболевания также характерен чрезмерный рост волос, лишний вес и проблемы с фертильностью. А раньше считалось, что повышенный тестостерон – это результат СПКЯ, а не его причина.

Сахарный диабет 2 типа является одним из осложнений СПКЯ. Расчеты показали, повышенный уровень тестостерона увеличивает вероятность заболевания диабетом на 37%.

Ученые подчеркивают, что у мужчин тестостерон, напротив, играет защитную роль. При высокой концентрации гормона в крови вероятность развития диабета 2 типа у представителей сильного пола снижается на 15%.

Исследователи также напоминают, что любые отклонения показателей гормонов от нормы нехороши. Так, повышенный тестостерон также увеличивает риск заболевания раком молочной железы и матки у женщин и раком простаты у мужчин.

Учитывая новые данные, ученые рекомендуют не принимать препараты с тестостероном или средства, повышающие его выработку без рекомендаций врача и острой на то необходимости. Они также указывают на необходимость исследовать влияние тестостерона на мужчин и на женщин по отдельности.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.02.2020 13:09, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ресвератрол стабилизирует гормоны при поликистозе яичников
Американские ученые сообщили, что антиоксидант ресвератрол из красного вина значительно улучшает гормональные показатели при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ).
Ученые оправдали тестостерон при раке простаты
Онкологи предлагают лечить пациентов с раком простаты – тестостероном, что ставит под сомнение Нобелевскую премию 1966 года.
Низкий уровень тестостерона связан с риском смерти от COVID-19
Ученые сообщают, что мужчины с низким уровнем тестостерона чаще умирают от COVID-19.
Ученые нашли у мужчин болезнь, сходную с поликистозом яичников
Мужчины тоже могут страдать от проявлений синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), несмотря на отсутствие данного органа.
Длинный безымянный палец говорит о низком риске COVID-19
По длине безымянного пальца можно предположить, насколько тяжело будет протекать у мужчины COVID-19.
Работа способствует развитию диабета
Ученые выяснили, что те мужчины, которые часто работают по сменному графику имеют больше шансов заболеть сахарным диабетом второго типа. Это показал мета-анализ 12 различных исследований.