Нечеткие правила приводят к их нарушению

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Международная группа ученых из Дании и Швеции пришла к выводу, что часто меняющиеся и нечеткие инструкции и рекомендации подталкивают людей к отказу от их выполнения.

В исследовании участвовали 286 человек. В начале эксперимента им выдали по 100 датских крон, что равноценно 16 долларам США, 13,44 евро или 1200 рублям. Им предложили поделиться деньгами с партнером. Но одной группе сообщили, что делиться с партнером пополам – это как бы принято. А другой группе сказали, что делиться можно как угодно – никаких правил нет.

В результате люди из первой группы отдали партнеру половину полученных денег, а люди из второй в подавляющем большинстве себе оставили большую сумму, а товарищу отдали меньшую.

Исследователи приходят к выводу, что если у человека есть четкое понимание нормы поведения в той или иной ситуации, то он предпочтет поступать «правильно». Если же такого понимания нет, то человек действует в свою пользу, поступая так, как ему нравится, а не так, как было бы лучше для других.

Результаты данного исследования особенно актуальны в нынешней ситуации, когда четких отработанных практикой правил поведения населения в условиях пандемии нет. В результате постоянно меняющиеся рекомендации и условия вынуждают людей вообще не следовать ограничениям.

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.09.2020 12:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые предлагают прививаться от COVID-19 любыми живыми вакцинами
Любые живые аттенуированные вакцины стимулируют иммунную систему и снижают риски заболевания COVID-19.
Спортзалы безопасны в отношении COVID-19
Фитнес-центры и прочие спортивные учреждения должны оставаться открытыми, так как риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2 при их посещении крайне низок.
Ученые обещают новую пандемию в течение следующих 59 лет
Такие глобальные вирусные вспышки, как пандемия COVID-19, не являются чем-то уникальным и могут случаться относительно часто.
Ученые хотят открыть 800 тысяч вирусов
Запущен проект Global Virome по идентификации еще не известных, но опасных для человека вирусов.
Тренировки повышают эффективность вакцинации
Регулярные физические упражнения не только усиливают иммунную защиту организма, но также повышают эффективность вакцинации.
ВОЗ повысила уровень угрозы пандемии до «очень высокого»
ВОЗ объявила о присвоении эпидемии коронавируса «очень высокого» уровня угрозы. Однако пандемией нынешняя эпидемия пока все еще не считается.