Спортзалы безопасны в отношении COVID-19

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Международная группа ученых из Sheffield Hallam University (Англия) и King Juan Carlos University (Испания) считает, что фитнес-центры и прочие спортивные учреждения должны оставаться открытыми, так как риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2 при их посещении крайне низок. В то же время занятия спортом улучшают здоровье людей и благополучие общества.

К таким выводам эксперты пришли по результатам анализа статистики посещаемости тренажерных залов в 14 европейских странах и заболеваемости COVID-19. Согласно полученным данным, при 62 млн посещений спортзалов было зарегистрировано всего 487 случаев заражения коронавирусом. Это эквивалентно 0,78 случая на 100 тысяч посещений.

Исследователи уверены, что тренажерные залы во всех странах Евросоюза являются безопасным местом для тренировок. По словам профессора Альфонсо Хименеса (Alfonso Jimenez), главы THINK Active at EuropeActive, такой низкий уровень распространения инфекции в фитнес-клубах и центрах здоровья подтверждает мысль о том, что физическая активность является частью фундаментального подхода к профилактике COVID-19 во время пандемии, так как она помогает укрепить иммунную функцию и снизить риск развития вирусных заболеваний».

Глава AWRC, профессор Роб Коупленд (Rob Copeland) добавляет: «Мы знаем, что хорошая физическая форма помогает уменьшить риск развития тяжелой формы COVID-19, а физическая активность дает силы справиться с психологическими проблемами, вызванными второй волной пандемии. Работа фитнес-клубов критически важна для обеспечения здоровья населения. Нам нужно увеличивать доступ к физической активности, а не сокращать его сейчас, когда мы учимся жить с коронавирусом».

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.10.2020 06:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые сообщают о росте смертности среди больных, не зараженных коронавирусом
Журналисты и врачи сообщают о существенном росте смертности среди пациентов с диабетом и с болезнью Альцгеймера, не болевших COVID-19.
Дети менее восприимчивы к коронавирусу, чем взрослые
Люди до 20 лет в 2 раза менее восприимчивы к коронавирусу SARS-CoV-2, чем люди более старшего возраста.
Перенесенный COVID-19 на 10 месяцев снижает риск повторного заражения
Риск повторного заражения коронавирусом SARS-CoV-2 значительно снижается в течение 10 месяцев после первого случая заболевания COVID-19.
Риски COVID-19 не зависят от наличия порока сердца
Наличие врожденных пороков сердца практически не повышает вероятность тяжелого течения COVID-19 при заражении коронавирусом SARS-CoV-2.
Проживание с детьми не повышает риски заболевания COVID-19 для взрослых
Риски заболевания COVID-19 в семьях с детьми не отличаются от таковых для людей, которые живут без детей.
Аспирин снижает риск заболевания COVID-19
Аспирин может уменьшать вероятность заболевания COVID-19 у людей, которые принимают его для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.