Разработан способ очистки масок N95

Ученые из SLAC National Accelerator Laboratory разработали схему очистки медицинских масок N95 в условиях нехватки средств индивидуальной защиты. В основе схемы обработка использованных масок повышенной температурой при высокой влажности.

Исследователи указывают, что в условиях пандемии мир столкнулся с дефицитом масок, в том числе и тех из них, которые достаточно эффективно защищают от коронавируса – масок типа N95. Целью ученых было разработать способ обеззараживания использованных масок в течение короткого времени – «пока медик пьет кофе».

Проблема в том, что большинство известных способов очистки масок от вирусов (УФ-излучение, пары перекиси водорода, автоклавирование и химические дезинфицирующие средства) ухудшают фильтрующие характеристики масок.

В ходе исследования ученые обрабатывали маски жидкостями с коронавирусом, имитируя обрызгивание их при кашле и чихании. Подготовленные маски нагревали при температуре от 25 до 95°С в течение 30 минут при относительной влажности 100%. Важно было не перегреть маски, чтобы не ухудшить их фильтрующие характеристики. «Золотой серединой» оказались 85°С и 100%-ная влажность – при этих условиях на масках не оставалось никаких следов коронавируса и при этом маски на протяжении более чем 20 обработок сохраняли свои свойства.

Была показана эффективность данной процедуры, как минимум, для двух вирусов: SARS-CoV-2 и вируса чикунгунья.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2020 07:28

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В России ученые нашли способ очистки сточных вод за пять минут

Исследователи Российского химико-технологического университета (РХТУ) испытали новый способ очистки воды с помощью активных углей, которые смешивают с водой.

Россия и пандемия коронавируса: 23 апреля
QR-коды для регионов. Новые прогнозы развития пандемии в России. Выплаты предприятиям. Вспышка инфекции в Люберцах. Покупательские предпочтения россиян.
Маски не останавливают вирус при кашле
Хирургические и тканевые (cotton mask) маски не останавливают коронавирус при кашле.
COVID-19 изменился: ученые рассказали о симптомах инфекции

Исследование пациентов с COVID-19 от Имперского колледжа Лондона выявило, что потеря вкуса и обоняния больше не является одним из наиболее ярких симптомов вируса.

Коронавирус повреждает плаценту у беременных женщин
Ученые обнаружили, что коронавирус вызывает повреждения плаценты у беременных женщин.
Температура воздуха и влажность помогут справиться с коронавирусом
Ученые считают, что контроль за температурой и влажностью в помещениях позволяет снизить риски распространения инфекции.