Лихорадка Эбола возвращается: новые случаи передачи вируса от животных

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Второй человек умер от лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго на фоне нового возрождения смертельного вируса.

Первый случай — 31-летний мужчина из Мбандаки в Экваториальной провинции — умер от вируса 21 апреля. Его 25-летняя невестка — вторая жертва вспышки. Пока что больше зараженных не выявлено, но врачи наблюдают за 145 людьми, которые контактировали с двумя больными. Генетический анализ показал, что инфицирование мужчины было вызвано новой передачей вируса от больного животного – летучей мыши, дикобраза или примата. Эксперты Национального института биомедицинских исследований, проводившие тестирование, утверждают, что новая волна не связана с предыдущей.

На территории Конго было зафиксировано 13 вспышек лихорадки Эбола, включая самую масштабную в 2018-20 гг., которая привела к смерти почти 2 300 человек. Это второе по величине количество жертв эпидемии геморрагических лихорадок в истории человечества. Последняя вспышка была ликвидирована на востоке страны в декабре прошлого года.

Вирус Эбола убивает около половины людей, которых он заражает, а уровень смертности во время некоторых всплесков достигает 90 процентов. Вирус очень легко распространяется и может быстро уничтожить население. Контакт с биологическими жидкостями больного человека может быстро вызвать инфекцию, и вирус также может загрязнять поверхности, передаваться бытовым путем. Вакцины и методы лечения Эболы становятся все более доступными, и исследователи надеются, что это может положить конец чрезвычайно смертельной болезни.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.04.2022 14:35

Читайте также

ВОЗ объявила о запуске масштабной программы по борьбе с эпидемией вируса Эбола
Всемирная организация здравоохранении (ВОЗ) и власти Гвинеи, Либерии и Сьера-Леоне объявили о запуске масштабного плана по борьбе с лихорадкой Эбола, пишет УНИАН со ссылкой на Reuters.
Уганда объявляет о вспышке лихорадки Эбола

По сообщению ВОЗ, смертельный вирус опять начинает распространяться в африканской стране впервые за три последних года.

Переселение диких животных из-за потепления приведет к новым пандемиям

Исследователи из Джорджтаунского университета утверждают, что повышение температуры вынуждает животных переселяться в более населенные районы, увеличивая риск передачи вирусов людям.

Из-за лихорадки Эбола в Либерии ввели чрезвычайное положение
Президент Либерии Эллен Джонсон-Сирлиф (Ellen Johnson-Sirleaf) 6 августа объявила в стране режим чрезвычайного положения, назвав ситуацию с эпидемией лихорадки Эбола угрожающей государственной безопасности, сообщает Reuters. Ранее на аналогичный шаг пошел президент другой затронутой эпидемией страны, Сьерра-Леоне.
Первый в США пациент с лихорадкой Эбола находится в критическом состоянии
Пациент Томас Дункан (Thomas Duncan), у которого впервые диагностировали лихорадку Эбола на территории Соединенных Штатов, сейчас находится в критическом состоянии в больнице Далласа, сообщает Reuters. «Он борется за свою жизнь», – сказал в воскресенье глава CDC доктор Томас Фриден (Tomas Friden).
Разработан диагностический тест для выявления вируса Эбола
Вчера Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило диагностический тест для выявления вируса Эбола. 
Лабораторный тест, разработанный министерством обороны США, разрешен для диагностики лихорадки Эбола у американских военнослужащих и сотрудников Пентагона, а также сотрудников гуманитарных миссий, которые подверглись риску заражения или имеют симптомы инфекции.