Нейроны аутистов неправильно развиваются еще до рождения

Ученые из King's College London и Cambridge University обнаружили, что при аутизме нервные клетки головного мозга развиваются неправильно еще до появления человека на свет, на самых ранних стадиях организации мозга.

Исследователи взяли для анализа образцы волос у 9 аутистов и 6 здоровых людей. Им удалось выделить индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК) и после определенной обработки заставить их трансформироваться в нервные клетки – такие же, как нейроны головного мозга. ИПСК сохраняют генетическую идентичность и развиваются так, как это произошло бы в утробе матери.

На разных этапах развития ученые анализировали внешний вид развивающихся нейронов и их РНК, чтобы понять, как меняется активность генов.

На 9-й день нейроны здоровых людей сформировали своего рода «нервные розетки» – похожие на одуванчик структуры, типичные для развивающихся нейронов. Нервные клетки аутистов образовывали более мелкие розетки или вообще не формировали их. Активность ключевых генов у аутистов была значительно ниже, чем в клетках здоровых людей.

На 21-й и 35-й дни нервные клетки нейротипичных (здоровых) и аутичных людей значительно различались по целому ряду параметров, что позволяет предполагать существенную разницу между организацией и другими характеристиками коры головного мозга у аутистов и обычных людей.

Интересно, что различия наблюдались только между нейронами коры мозга – области мозга, связанной с аутизмом. А разница между клетками, из которых развивались нейроны среднего мозга, была минимальна.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.08.2020 14:41

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Стволовые клетки помогли учёным узнать больше об аутизме
Исследователи из Солковского института смоделировали процесс развития нервных клеток у людей с аутизмом. Эксперименты показали: клетки-предшественники нейронов у аутистов размножались быстрее, чем у здоровых людей.
Французы планируют испытания диуретика в качестве лекарства от аутизма
Французские нейробиологи с помощью экспериментов на грызунах прояснили биологический механизм, лежащий в основе ранее обнаруженного ими положительного эффекта, оказываемого диуретиком буметанидом на выраженность симптомов аутизма у детей и планируют начать его более широкие клинические испытания.
Российские ученые обещают диагностировать аутизм у младенцев
Эксперты из МГППУ сообщили, что находятся на пороге разработки метода выявления аутизма у 3-4-х месячных детей. На сегодняшний день ни одна из существующих методик не позволяет сделать это.
Физическая активность уменьшает проявления аутизма
Добровольная физическая активность уменьшает проявления аутизма у подопытных мышей-аутистов.
Аллергия во время беременности грозит аутизмом у ребенка
Ученые из Университета штата Огайо обнаружили еще один фактор, повышающий риск развития аутизма и синдрома гиперактивности у ребенка. На сей раз им оказалась аллергия во время беременности его матери.
Ранняя болезнь Паркинсона развивается еще до рождения
Ранняя болезнь Паркинсона начинает разрушать нейроны головного мозга человека еще до его рождения.