Ранняя болезнь Паркинсона развивается еще до рождения

Ученые из Cedars-Sinai Medical Center в Калифорнии (США) обнаружили, что болезнь Паркинсона, которая развивается в раннем возрасте (до 50 лет), начинает разрушать нейроны головного мозга человека еще до его рождения.

Паркинсонизм развивается на фоне повреждения нейронов в головном мозге, которые вырабатывают дофамин. Это вещество, в частности, помогает координировать работу мышц, а при его нехватке развиваются медлительность, ригидность (жесткость) мышц, тремор (дрожание) и потеря равновесия. Лекарства от паркинсонизма не существует.

Ученые брали клетки у пациентов с ранним началом болезни Паркинсона и создавали на их основе индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК). При помощи данной методики взрослые клетки возвращаются в эмбриональное состояние и могут после этого воспроизводить практически любой тип клеток человеческого тела.

Из ИПСК ученые получали дофаминовые нейроны, индивидуальные для каждого пациента, и анализировали их работу. Оказалось, что уже на эмбриональной стадии в дофаминовых нейронах происходит накопление альфа-синуклеина – белка, который встречается в тканях головного мозга при многих формах болезни Паркинсона. Исследователи считают, что это связано с нарушением работы лизосом – клеточных структур, призванных утилизировать клеточный «мусор».

То есть, нейроны мозга с такими патологиями начинают накапливать альфа-синуклеин еще до рождения человека. Это позволяет объяснить, почему через 20-30 лет у него развивается болезнь Паркинсона.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.01.2020 13:34, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Бег останавливает болезнь Паркинсона
Занятия на беговой дорожке останавливают прогрессирование болезни Паркинсона.
Препарат против болезни Паркинсона оказался способен вызывать оргазм
Турецкие исследователи сообщили о необычном побочном эффекте препарата против болезни Паркинсона. Женщина с начальной стадией паркинсонизма, принимавшая препарат "Разагилин", начала испытывать спонтанные оргазмы по несколько раз в день. Отчет об этом медицинском случае будет опубликован в следующем номере журнала Parkinsonism and Related Disorders.
Ученые: сердечный приступ может защитить от болезни Паркинсона

В Дании изучили связь сердечных приступов и риска развития болезни Паркинсона в старшем возрасте.


Работа сварщиком чревата повреждением головного мозга
Американские ученые из Вашингтонского университета указывают на то, что марганец, присутствующий в воздухе при сварке, приводит к тяжелым нейродегенеративным заболеваниям. Существующие стандарты не защищают людей.
Болезнь Паркинсона – это два заболевания
Известная медицине болезнь Паркинсона на самом деле представляет собой два разных заболевания.
Ученые создали новый тест сверхранней диагностики болезни Паркинсона

Новый тест «окно в мозг» от Оксфордского университета может обнаружить болезнь Паркинсона за годы до появления каких-либо симптомов.