Низкожировая и низкоуглеводная диеты по-своему полезны

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases (NIDDK) сравнили низкожировую растительную и низкоуглеводную животную диеты и пришли к выводу, что обе они по-своему полезны.

В исследовании участвовали 20 взрослых человека (11 мужчин и 9 женщин), не страдающих от диабета. В течение двух недель они получали либо растительную диету с низким содержанием жиров (10,3% жиров и 75,2% углеводов), либо диету на основе животных продуктов с низким содержанием углеводов (10% углеводов и 75,8% жиров). Оба варианта диет содержали 14% белка. В диете с низким содержанием углеводов калорийность на грамм пищи была в 2 раза выше, чем в низкожировом варианте. Через 2 недели участники менялись питанием и переходили на альтернативную диету.

Оказалось, что люди, сидевшие на диете с низким содержанием жиров, потребляли ежедневно на 550-700 ккал меньше, чем те, кто сидел на низкоуглеводной диете. Испытуемые теряли вес на обеих диета, но низкожировой вариант лучше убирал жир. Наконец, участники проекта не нашли особых различий между диетами по показателям голода, удовольствия от еды или сытости.

Однако высокая доля углеводов в низкожировом рационе привела к выраженным колебаниям уровня глюкозы и инсулина. То есть, такая диета сама по себе приводит к перееданию. А низкоуглеводный рацион не приводит к увеличению веса, несмотря на большую долю жиров.

В целом, ученые приходят к выводу, что факторы, приводящие к пеереданию и увеличению веса, более сложны, чем простое количество углеводов или жиров в рационе.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2021 09:55

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые сравнили средиземноморскую и кето-диету для худеющих и диабетиков

Ученые из Стэнфорда сравнили кетогенную и средиземноморскую диету по их влиянию на уровень глюкозы в крови, кардиометаболические факторы, потерю веса и легкость в соблюдении.

Врач советует диабетикам есть меньше углеводов и больше белка
Врач утверждает, что питание с высоким содержанием белка, вопреки распространенному мнению, не опасно для пациентов с диабетом 2 типа.
Кетодиеты ухудшают спортивные показатели
Ученые рекомендуют спортсменам не садиться на кетодиеты, так как это приводит к ухудшению их спортивных показателей.
Модные диеты приводят к проблемам с кишечником
Поколение миллениалов страдает от запоров и диарей из-за приверженности модным низкоуглеводным диетам.
Полная амнистия: ученые доказали, что для похудения не нужно ограничивать жирную пищу
Худеющие отлично знают: для достижения цели нужно строго ограничивать количество жирной пищи. И все они ошибаются. Последние исследования убедительно доказывают, что главные враги стройной талии вовсе не жиры, а углеводы. Так что вовсе незачем отказывать себе во "вредных" удовольствиях.
Подсластители усиливают чувство голода и заставляют больше есть
Австралийские ученые из Школы естественных наук и центра Чарльза Перкинса при Университете Сиднея продемонстрировали, что употребление искусственных подсластителей заставляет подопытных мух и мышей больше есть.