Ученые сравнили средиземноморскую и кето-диету для худеющих и диабетиков

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Стэнфорда сравнили кетогенную и средиземноморскую диету по их влиянию на уровень глюкозы в крови, кардиометаболические факторы, потерю веса и легкость в соблюдении.

Низкоуглеводная диета обычно рекомендуется людям, страдающим диабетом 2 типа или подверженным риску развития этого заболевания. Но нет единого мнения о том, насколько следует снижать потребление углеводов или какие углеводные продукты включать, и мало исследований, которые могли бы помочь людям принимать обоснованные решения.

Кетогенная диета — это диета со сверхнизким содержанием углеводов и очень высоким содержанием жиров, которая включает резкое сокращение потребления углеводов. Средиземноморская диета — это диета с низким содержанием углеводов и умеренно высоким содержанием жиров, в которой особое внимание уделяется овощам, бобовым, фруктам, цельнозерновым продуктам, оливковому маслу и рыбе.

Обе диеты получили в исследовании высокие оценки за хороший контроль уровня глюкозы в крови и помощь в снижении веса, но кетогенная диета содержала меньше некоторых питательных веществ, особенно клетчатки, что снижает ее ценность. Кроме того, участникам исследования было труднее следовать в долгосрочной перспективе.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.07.2022 13:21

Читайте также

Прогулка после еды понижает сахар у диабетиков
Эндокринологи из Университета Новой Зеландии рекомендуют людям с диабетом 2 типа сразу после еды совершать небольшую прогулку. По их мнению, это лучший способ регуляции уровня глюкозы в крови.
Кетодиета вредна для молодых женщин
Придерживаться кетодиеты имеет смысл только мужчинам, а для женщин, которые не достигли менопаузы, она бесполезна.
Врач советует диабетикам есть меньше углеводов и больше белка
Врач утверждает, что питание с высоким содержанием белка, вопреки распространенному мнению, не опасно для пациентов с диабетом 2 типа.
Невыспавшиеся люди хуже контролируют уровень сахара в крови
Плохой сон связан со слабым контролем уровня сахара в крови и повышенным риском развития гипергликемии.
Раскрыт еще один механизм развития диабета 2 типа
Ученые выяснили, каким образом при развитии диабета 2 типа развивается не только дефицит инсулина, но и избыток другого гормона – глюкагона.
Сахарный диабет предложили лечить молочной сывороткой
Исследование израильских ученых показало, что потребление молочной сыворотки до еды улучшает выработку инсулина и сокращает вероятность резких скачков уровня глюкозы в крови после приема пищи у пациентов с сахарным диабетом второго типа. 
Результаты проведенной работы опубликованы в журнале Diabetologia.