Модные диеты приводят к проблемам с кишечником

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

По данным исследования Happy Gut, заказанного крупным производителем хлопьев для завтрака, поколение миллениалов страдает от запоров, диарей и прочих проблем с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) из-за приверженности модным низкоуглеводным диетам.

Отказ от углеводосодержащей пищи стал причиной резкого снижения уровня клетчатки в рационе людей, придерживающихся модных диет. В этот перечень входят кетодиета, диета Аткинса, разные версии палеодиет и др. При этом клетчатка важна для здоровья ЖКТ, связана с уменьшением риска сердечно-сосудистых заболеваний, угрозы развития диабета, рака кишечника, инсульта, и др. В группе повышенного риска – любители ЗОЖ, родившиеся после 1983 года, так называемое поколение Y, миллениалы.

По результатам обследования 2 тысяч взрослых жителей Великобритании обнаружилось, что более двух третей опрошенных (67%) миллениалов регулярно страдают от таких проблем с желудком, как диарея и запоры. Для сравнения: в среднем среди взрослых британцев этот показатель не превышает 33%. Более половины миллениалов (55%) сталкиваются с расстройствами ЖКТ, как минимум, раз в неделю. Неудивительно, что три четверти таких страдальцев регулярно пребывают из-за этого в плохом настроении.

Проблема осложняется тем, что современные люди неправильно оценивают свой рацион. По данным того же исследования, 55% опрошенных были уверены, что получают рекомендуемую суточную норму клетчатки. На самом деле, только 8% людей добирают рекомендованные экспертами здравоохранения 30 г в день.

Такие цифры объясняются тем, что, по данным другого опроса, проведенного International Food Information Council Foundation (IFIC), каждый шестой британец в возрасте от 18 до 34 лет сегодня придерживается диеты с пониженным содержанием углеводов, а треть миллениалов заявляют, что хотели бы к ним присоединиться. Ведь четверть потребителей уверены, что именно углеводы виноваты в наборе ими лишнего веса. А год назад было отмечено, что к борцам против картофеля, который «делает людей жирными», стали выступать не только представители поколения Y, но и молодежь из поколения Z.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.03.2019 06:48

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пробиотики мутируют в больном кишечнике
Полезные бактерии-пробиотики из йогуртов в организме больного человека могут мутировать и становиться опасными для него.
Собачий корм вызывает синдром раздраженного кишечника
Наличие домашних животных повышает риск развития синдрома раздраженного кишечника (СРК).
Клетчатка защищает от диабета
Ученые уверены, что содержание клетчатки в рационе напрямую связано с аллергиями, астмой, аутоиммунными заболеваниями. И связь эта работает через бактерии, живущие в желудочно-кишечном тракте людей.
Слабый кишечник – фактор риска тяжелого течения COVID-19
Ученые утверждают, что дисфункция кишечника повышает риски тяжелого течения COVID-19.
Не все овощи одинаково полезны для кишечника
Продукты даже из одной пищевой группы оказывают разное воздействие на бактерий кишечника, то есть необходим индивидуальный подход.
Приложение для смартфона оценивает стул людей лучше самих пациентов

Исследователи из Медицинского центра Cedars-Sinai в США оценили приложение для смартфона на основе искусственного интеллекта, обученное оценивать характеристики стула человека.