Новые нити для швов убивают бактерии и светятся на снимках

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новый антимикробный шовный материал, который светится на изображениях КТ, стал альтернативой сетчатым имплантатам и внутренним швам.

Инфекции в области хирургического вмешательства являются одной из наиболее распространенных медицинских инфекций, встречающихся у 2-4% пациентов после операции с наложением швов. При некоторых процедурах, таких как вживление вагинальных сетчатых имплантатов для лечения пролапса, уровень инфицирования может быть выше.

Новый шовный материал от Университета RMIT разрабатывался в сотрудничестве с клиницистами специально для этого типа процедуры. Лабораторные тесты хирургической нити показали, что она была хорошо видна на компьютерной томографии при продевании через образцы куриного мяса даже через три недели. Он также показал сильные антимикробные свойства, убив 99% бактерий с высокой лекарственной устойчивостью после шести часов при температуре тела.

Свойства шовного материала обусловлены сочетанием йода и крошечных наночастиц, называемых углеродными точками, по всему материалу. Углеродные точки по своей природе являются флуоресцентными из-за их определённой длины волны, но их также можно настроить на различные уровни яркости, которые легко выделяются на фоне окружающих тканей в медицинских изображениях.

Добавление йода к этим углеродным точкам придает им сильные антимикробные свойства и большую видимость в рентгеновских лучах. Углеродные наноточки безопасны, дешевы и их легко производить в лаборатории из натуральных ингредиентов, добавляют эксперты.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.02.2023 13:02

Ссылка на первоисточник: