Обнаружен антиконтрацептивный ген

Ученые из Университета Колорадо нашли ген, которые снижает контрацептивный эффект пероральных противозачаточных средств.

Давно известно, что противозачаточные таблетки не дают 100%-ной гарантии от беременности. По оценкам экспертов, ежегодно не менее 8% женщин, предохраняющихся при помощи оральных контрацептивов, все-таки беременеют. Этот показатель существенно выше, чем для внутриматочной спирали (вероятность забеременеть за 5 лет использования – 0,08%) и для имплантов (риски беременности – 1%). Чаще всего такой высокий процент неэффективности списывают на забывчивость самих женщин и несоблюдение ими графика приема таблеток.

Однако анализ генома 100 человек позволил выделить гены, которые влияют на работу гормонов и их метаболизм в женском организме. Оказалось, что существует ген CYP3A7*1C, который приводит к расщеплению гормонов, содержащихся в противозачаточных пилюлях. У большинства людей он находится в «выключенном» (неработающем) состоянии. Но у некоторых женщин он активен и снижает контрацептивный эффект гормональных препаратов.

Интересно, что на эффективность имплантов и ВМС, которые тоже являются гормональными контрацептивами, наличие гена CYP3A7*1C не влияет. В своих последующих экспериментах ученые планируют разобраться, как он работает.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.03.2019 12:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые разработали мужские противозачаточные таблетки без гормонов
Исследователи из Университета Миннесоты создали оральные противозачаточные для мужчин, предотвращающие 99% беременностей.
Контрацептивы для мужчин чреваты прыщами и головной болью
Ученые сообщили об успешном завершении проверки на безопасность и переносимость новых мужских оральных контрацептивов.
Аспирин помогает профилактике рака яичников даже при генетическом риске

Ученые из Университета Юты подтвердили, что частое употребление ацетилсалициловой кислоты связано с более низкой вероятностью рака яичников в группе высокого риска.

Половина мужчин не согласны принимать противозачаточные таблетки

Согласно новому опросу Lloyds Pharmacy, почти половина мужчин заявили, что отказались бы принимать мужские противозачаточные таблетки, если бы они стали доступны.

Ученые: перевязка маточных труб и противозачаточные таблетки могут спровоцировать ранний климакс

Ученые обнаружили неожиданный эффект использования оральных контрацептивов и перевязки маточных труб: раннее начало менопаузы.

Противозачаточные таблетки негативно влияют на мозг
Синтетические гормоны, содержащиеся в таких препаратах, и подавление активности естественных гормонов приводят к изменениям в мозговой структуре. Скорее всего, страдают и функции мозга.