Обнаружена связь между лекарствами от давления и раком кожи

Ученые из Brown University's Alpert Medical School утверждают, что некоторые гипотензивные препараты повышают чувствительность кожи человека к солнечным лучам и тем самым повышают риск заболевания раком кожи.

К таким выводам исследователи пришли, проанализировав данные почти 303 тысяч взрослых канадцев из Онтарио старше 65 лет. Всем им были назначены лекарства для борьбы с повышенным артериальным давлением. Случаи заболевания раком кожи сравнивались со статистикой заболеваемости среди более чем 605 тысяч взрослых людей, которые не принимали гипотензивные препараты.

Согласно полученным данным, такие лекарства от повышенного артериального давления, как тиазидные диуретики, связаны с более высокой заболеваемостью кератиноцитарным раком кожи, включая базальноклеточный рак, плоскоклеточный рак и меланому. Это связано с тем, что данные препараты увеличивают чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению, то есть к солнечным лучам.

Остальные 4 разновидности гипотензивных средств – ингибиторы АПФ, блокаторы кальциевых каналов, бета-блокаторы, БРА – не показали связи с риском развития рака кожи.

Риск в значительной степени определяется продолжительностью приема. Несколько лет терапии не играют роли. А вот если препарат принимался на протяжении 10-20 лет, то следует говорить уже о значительном увеличении рисков развития заболевания из этой группы.

Ученые подчеркивают, что полученные ими результаты не исключают применения тиазидных диуретиков. Скорее, это сигнал тем, кто изначально входит в группу повышенного риска развития рака кожи – для них лучше подобрать другой гипотензивный препарат.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2021 07:06

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Популярные лекарства от давления влияют на психику
Британские исследователи из Глазго сообщают, что 4 самых популярных группы препаратов для понижения артериального давления повышают риск развития депрессии и биполярного аффективного расстройства.
Синий свет снижает артериальное давление
Можно понижать артериальное давление при помощи синего света столь же эффективно, как и при помощи таблеток.
Лекарство против меланомы
На сегодняшний день cуществует три типа рака кожи: базально-клеточный, плоскоклеточный рак и меланома. Меланома — особо агрессивный рак кожи, который трудно поддается лечению.
В Австралии растет растение, способное вылечить рак кожи за две недели
Лекарство, способное уничтожить значительное количество раковых клеток, получают из косточек ягод Hylandia dockrillii (семейство молочайных), которое произрастает только в тропических лесах на севере штата Квинсленд, сообщили ученые.
Средиземноморская диета помогает при меланоме

Согласно исследованию Медицинского центра Университета Гронингена, диета с большим количеством полезных жиров может помочь в борьбе с раком.

Ученые обнаружили, что с возрастом генетические риски ослабевают
Влияние генов на вероятность развития того или иного заболевания с возрастом ослабевает.