Мужчины стали чаще болеть раком кожи

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследование Cancer Research UK обнаружило, что с 1972 года смертность от меланомы выросла на 219 % у мужчин по сравнению с увеличением на 76 % у женщин.

Благотворительная организация Великобритании считает, что одним из факторов может быть рост дешевых пакетных туров, поскольку люди подвергаются более сильному воздействию ультрафиолетовых лучей в более солнечных странах. Но это не объясняет различия полов.

Цифры показывают, что мужчины в Великобритании на 69% чаще умирают от рака кожи каждый год, чем женщины — 1400 смертей мужчин по сравнению с 980 женщинами. Данные показывают, что у 12% мужчин с раком кожи на момент диагностики выявляется более поздняя стадия заболевания, по сравнению с 8% женщин. Исследования рака говорят, что рак кожи также чаще встречается на туловище мужчин, чем на других частях тела, что, вероятно, связано с тем, что они ходят без рубашки.

Тем не менее, опрос 2000 мужчин также показал, что чрезмерная самоуверенность может играть свою роль. Несмотря на то, что 84% опрошенных мужчин знали, что солнечные ожоги повышают риск развития рака кожи, четверть не всегда защищали себя от солнечных лучей. На вопрос, почему они не принимают меры предосторожности, четверть этих мужчин ответили, что не думают, что солнце достаточно сильное, чтобы сжечь их кожу.

Так что эксперты говорят, что эта чрезмерная уверенность мужчин в особенностях собственной кожи и нежелание использовать защиту от УФ также может быть причиной «мужской» меланомы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2022 13:06

Читайте также

ВЦИОМ: почти 40% россиян не знают о раке кожи

Уровень знания россиян о раке кожи требует особого внимания: почти 40% не смогли ответить, что такое меланома, 44% не уделяют внимания родинкам.

Злоупотребление загаром уносит больше жизней, чем ДТП
По мнению ученых, солнечные ванны стали опаснее ДТП для современного человека, так как рак кожи уносит больше жизней, чем дорожные происшествия, пишет Medikforum.
Физическая активность не повышает риск меланомы
Ученые считают, что можно заниматься спортом на улице, не переживая по поводу возможного риска развития меланомы.
Солнечные ожоги провоцируют развитие меланомы
Последние исследования показали, что получение солнечных ожогов с пузырями в возрасте до 20 лет на 80% увеличивает риск развития меланомы.
Женщины чаще мужчин болеют раком от ожирения
Рак, связанный с ожирением, встречается у женщин в 2 раза чаще, чем у мужчин.
Большие дозы витаминов группы В повышают риск рака легких
Международная команда онкологов из США и Тайваня обнаружили, что длительный прием витаминов В6 и В12 в высоких дозах значительно повышает риск развития легких у мужчин.