Солнечные ожоги провоцируют развитие меланомы

Последние исследования показали, что получение солнечных ожогов с пузырями в возрасте до 20 лет на 80% увеличивает риск развития меланомы. По прогнозам онкологов в 2014 году будет диагностировано около 76 тысяч случаев меланомы, из них с летальным исходом —  10 тысяч человек. 

Дерматологи утверждают, что риск развития рака кожи зависит от многих факторов, в том числе и от цвета кожи (у людей с белой кожей меланома возникает чаще, чем у темнокожих), количества родинок на коже и восприимчивости к ультрафиолету, посещение соляриев, ожирение, воздействие минеральных и сланцевых масел и мышьяка.

Специалисты рекомендуют уделять больше внимания защите от солнца, особенно у детей и подростков, чтобы снизить риск развития меланомы и других видов рака кожи. Средства для защиты от солнца должны иметь SPF не менее 50.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.06.2014 00:20, обновлено 15.09.2017 08:07
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Мужчины стали чаще болеть раком кожи

Исследование Cancer Research UK обнаружило, что с 1972 года смертность от меланомы выросла на 219 % у мужчин по сравнению с увеличением на 76 % у женщин.

Загар приравняли к героиновой зависимости
Проведя ряд исследований, ученые выяснили, что организм человека может впадать в зависимость от эндорфинов, так называемых «гормонов радости», которые активно вырабатываются под воздействием ультрафиолетового излучения.
Ученые: 75% солнцезащитных средств не соответствуют стандартам безопасности

По данным отчета Экологической рабочей группы, большинство солнцезащитных кремов не соответствуют стандартам защиты кожи или экологической безопасности.

Как обезопасить себя от меланомы
По данным Американской академии дерматологии (AAD), меланома — наиболее распространенная форма рака кожи у молодых людей в возрасте до 30 лет.
Физическая активность не повышает риск меланомы
Ученые считают, что можно заниматься спортом на улице, не переживая по поводу возможного риска развития меланомы.
Лампы для солярия вызывают рак
Роспотребнадзор требует обратить внимание на лампы для загара, которые используются в соляриях,  и признать их опасными, так как они могут вызывать рак так же, как курение и алкоголь.