Ортостатическая гипотензия – фактор риска развития слабоумия

Ученые из University of California в Сан-Франциско обнаружили, что у людей, страдающих от головокружений при вставании, повышен риск развития деменции в пожилом возрасте.

Это состояние, когда при вставании со стула (или при длительном стоянии на ногах) резко падает артериальное давление (АД) и начинает кружиться голова, называется ортостатической гипотензией. Оно нередко наблюдается у людей с пониженным сосудистым тонусом.

В исследовании участвовали более 2,13 тысячи человек, средний возраст которых составлял 73 года. На момента начала участия в проекте никто из них не имел симптомов деменции. Все они проходили обследование и измерение артериального давления при вставании на начальном этапе наблюдения, через год, три и пять лет спустя. У 15% испытуемых была выявлена ортостатическая гипотензия, у 9% систолическая (падение систолического АД не менее чем на 15 мм рт.ст. при вставании) и у 6% диастолическая (падение диастолического давления).

В течение следующих 12 лет за участниками велось наблюдение, в ходе которого отслеживались признаки развития деменции. За это время заболевание развилось у 462 человек (22%). При этом наличие систолической ортостатической гипотензии повышало риски развития слабоумия на 40% по сравнению с людьми, у которых не было данной патологии. Даже после внесения поправок на другие факторы, влияющие на развитие деменции – диабет, курение, алкоголь – риски все равно оставались выше на 37%.

Важным фактором также оказалась динамика изменений систолического АД. У людей, у которых показания менялись сильнее, деменция развивалась на годы позже, чем у тех, у кого показания были более стабильными.

Топ-10 ранних симптомов рака

Большинство видов рака на ранних стадиях уже проявляют себя. Но эти симптомы часто схожи с проявлениями других болезней. Когда надо обратиться к врачу?

Читайте также

Снижение давления уменьшает риски деменции
Снижение артериального давления у пожилых людей сокращает вероятность развития слабоумия (деменции).
Активная жизнь в прошлом не спасает от деменции
Активный досуг задолго до старости не спасает от деменции.
Слабость повышает риск развития деменции
Физическая слабость делает пожилых людей более восприимчивыми к болезни Альцгеймера и чаще приводит к проявлениям деменции (слабоумия).
Болезни почек повышают риск деменции
У людей с нарушениями работы почек чаще развивается деменция (слабоумие).
Скачки веса в пожилом возрасте повышают риск деменции
Набор лишнего веса, и чрезмерное похудение у пожилых людей увеличивают вероятность развития возрастного слабоумия.
Синдром ПОТ может оказаться аутоиммунным заболеванием
Ученые считают, что синдром постуральной ортостатической тахикардии (ПОТ) является аутоиммунным заболеванием, а одним из триггеров его развития может быть COVID-19.
Опубликовано 07.08.2020 11:17
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте далее

Продукты, которые любит печень

Испытывая проблемы со здоровьем, мы обычно горестно сетуем на сумасшедший ритм жизни, при этом, как правило, совершенно не задумываясь о том, что большинство малоприятно складывающихся обстоятельств - прямое следствие нашего отношения к себе и образу своего бытия.

Лекарства для химиотерапии: механизм лечения болезни

При выявлении онкологического заболевания в комплексе лечения нередко используют химиотерапию, что это?

Детокс в межсезонье: почему вам нужна осенняя программа детоксикации и где её проходить?

Осенняя перезагрузка: как детокс-программа поможет укрепить иммунитет перед холодами

Как усилить выработку желчи: продукты, напитки, приёмы

Эффективные и безопасные методы усиления выработки желчи в желчном пузыре. Как запустить образование желчи, чтобы кишечник хорошо работал.

Невирусный гепатит: как защитить печень

Мы привыкли относить гепатит к вирусным заболеваниям. Однако воспаление печени может быть вызвано вовсе не инфекцией