Болезни почек повышают риск деменции

Шведские ученые из Karolinska Institute обнаружили, что у людей с нарушениями работы почек чаще развивается деменция (слабоумие).

Хронические болезни почек поражают 15% взрослого населения. Нередко они развиваются с возрастом, но у большинства людей нет выраженных симптомов, поэтому, по оценкам врачей, до 90% пациентов с хроническими заболеваниями почек не знают о своей проблеме.

В ходе своего исследования ученые проанализировали данные почти 330 тысяч человек в возрасте 65 лет и старше, которые находились под наблюдением врачей на протяжении не менее 5 лет. Ни один из участников на момент включения в исследование не страдал от деменции, не нуждался в диализе или пересадке почек. За время наблюдений деменция была диагностирована у 6% испытуемых.

Ученые по показателям креатинина в плазме крови оценивали скорость клубочковой фильтрации – это позволяет сказать, насколько хорошо кровь фильтруется почками. Скорость фильтрации 90 мл/мин и выше считается нормальной для большинства здоровых людей. Далее ученые оценивали частоту деменции у людей с разными показателями функции почек.

Оказалось, что по мере ухудшения работы почек частота заболеваемости деменцией увеличивается. У людей с нормальной скоростью фильтрации (от 90 до 104 мл/мин) было 7 случаев деменции на 1000 человеко-лет. А у испытуемых с тяжелым заболеванием почек (скорость фильтрации менее 30 мл/мин) – уже 30 случаев деменции на 1000 человеко-лет.

После учета других факторов, влияющих на риск развития слабоумия, получилось, что скорость фильтрации 30-59 мл/мин указывает на скрытое хроническое заболевание почек и говорит о 71%-ном росте риска развития деменции. Падение скорости фильтрации до 30 мл/мин и менее повышает риски на 162%.

По мнению ученых, 10% случаев деменции развиваются у людей со скоростью фильтрации 60 мл/мин и меньше, и это больше, чем заболеваемость при таких факторах риска развития слабоумия, как диабет и болезни сердца и сосудов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.05.2021 08:54

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Избыток и дефицит магния – угроза деменции
Обнаружена связь между высоким или низким содержанием магния в крови и повышенным риском развития деменции (слабоумия).
Белковая диета опасна для почек диабетиков
Диеты с высоким содержанием белка могут оказывать вредное воздействие на почки.
Ученые нашли связь между депрессией и болезнями почек
Люди с симптомами депрессии через некоторое время чаще страдают от заболеваний почек, чем люди со здоровой психикой.
Ученые: если не хватает денег на хорошие продукты, занимайтесь спортом

Ученые Бристольского университета выяснили, что низкое социально-экономическое положение связано с хронической болезнью почек, а профилактикой служит спорт.

Диабет приводит к хроническим болезням почек
42% пациентов, страдающих от диабета, имеют признаки хронического заболевания почек.
Ожирение повышает риск заболевания почек
Ожирение значительно повышает вероятность развития заболевания почек.