Скачки веса в пожилом возрасте повышают риск деменции

Южнокорейские ученые из Kyungpook National University утверждают, что и набор лишнего веса, и чрезмерное похудение у пожилых людей увеличивают вероятность развития возрастного слабоумия.

К таким выводам ученые пришли по результатам наблюдений за более чем 67 тысячами человек в возрасте от 60 до 79 лет. За 5 лет наблюдений деменция развилась у 4,9 тысячи мужчин и у 6,7 тысячи женщин. Расчеты показали, что одним из значимых факторов риска стал быстрый набор лишнего веса. Риски развития слабоумия у мужчин возрастали на 25%, если их индекс массы тела увеличивался на 10% выше нормы. У женщин вероятность заболевания деменция повышалась при тех же условиях на 17%.

Слишком сильное похудение тоже было опасным. Риски развития деменции возрастали на 26% у мужчин и на 15% у женщин, чей индекс массы тела становился меньше нормы на 10%. Ученые считают, что потеря веса сама по себе может быть симптомом деменции, который появляется раньше других ее проявлений.

Исследователи призывают родственников пожилых людей обращать внимание на их изменения аппетита, которые могут быть связаны с нарастающим повреждением мозга. Кроме того, быстрый набор веса увеличивает объём жира в теле, что повышает угрозу развития воспалительных процессов в организме. К этому добавляется повышение уровня холестерина и рост артериального давления – а эти факторы тоже связаны с началом развития деменции.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2019 07:10, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Короткий ночной сон повышает риск деменции у пожилых людей
Ученые обнаружили связь между недостатком сна в пожилом возрасте и вероятностью развития деменции (слабоумия) и преждевременной смерти.
Некоторые лекарства провоцируют развитие болезни Альцгеймера
По мнению французских ученых, регулярное употребление анксиолитиков увеличивает риск развития слабоумия на 60%.
Родители детей с СДВГ чаще страдают от деменции
Родители, а также бабушки и дедушки детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) в пожилом возрасте чаще страдают от деменции (слабоумия).
Ученые: бессонница повышает риск деменции

Люди с бессонницей подвержены большему риску развития ухудшения памяти и долгосрочных когнитивных нарушений, таких как слабоумие, выяснили ученые из Concordia Universit.

.

Выше холестерин – ниже риск деменции
Пожилые люди с повышенным уровнем холестерина реже страдают от деменции (слабоумия).
Борьба с дряхлостью снижает риски деменции
Снижение дряхлости у пожилых людей может быть эффективным способом профилактики возрастной деменции (слабоумия).