От звона в ушах помогут микроэлектроды

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты Королевского национального института глухих (Великобритания) оценивают эффективность транскраниальной стимуляции мозга при тиннитусе.

Тиннитус, постоянный шум и/или звон в ушах – серьезная проблема, решения у которой пока что нет, но, возможно, скоро появится. Наиболее распространенной причиной тиннитуса является потеря слуха — шум в ушах чаще встречается у людей в возрасте 50 лет и старше, хотя он может появиться в любом возрасте.

Хотя это обычно считается проблемой, связанной со слухом, эксперты считают, что надо рассматривать ее как «недопонимание» между слуховым аппаратом и мозгом. Одна из теорий состоит в том, что в отсутствие подлинного звука мозг «придумывает» новые. Стресс, недосыпание, накопление холестерина, спазмы шейных артерий и инфекции, в частности, COVID-19, тоже могут сыграть свою роль в развитии тиннитуса.

Новый метод лечения тестируется в рамках трехлетнего исследования, основанного на предыдущих результатах: у некоторых людей транскраниальная стимуляция «отключала» шум в ушах на несколько часов или даже дней.

Новый метод – это транскраниальная стимуляция постоянным током высокой четкости (HD-tDCS), которая включает в себя стимуляцию разных областей мозга с помощью пяти крошечных электродов, размещенных на определенных частях головы. К ним относятся слуховая кора, где обрабатывается звук, и префронтальная кора, где обрабатываются наши эмоции. На данный момент ученые проводят более масштабное исследование, чтобы выяснить, почему одни пациенты реагируют на этот метод терапии лучше, чем другие. В недавней работе ученых США транскраниальная стимуляция помогла ослабить звон в ушах, развившийся после коронавирусной инфекции.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.05.2022 13:24

Читайте также

Ученые записали звуки шума в ушах
Врачи собрали коллекцию из 8 самых распространенных звуков «шума в ушах» (тиннитуса).
Белый шум ускоряет старение мозга
Белый шум, который люди часто используют для засыпания и при некоторых расстройствах слуха, вреден для головного мозга,
COVID-19 может привести к потере слуха
Пандемический коронавирус может проникать в клетки внутреннего уха, что грозит пациенту потерей слуха.
Разработан метод ринопластики без операции
Врачи обещают превратить ринопластику в недорогую процедуру, проводимую под местной анестезией.
Шум в ушах изменяет работу мозга
Медики пока не знают точную причину по которой возникает шум в ушах. Но, если человек ощущает постоянные «помехи», его мозг будет особым образом обрабатывать информацию об эмоциях.
Чашка кофе избавит от звона в ушах
 Если вас беспокоит звон в ушах, вам просто необходимо пить кофе, минимум по три порции с кофеином в день. Именно такой совет дают медики из Канады.