Отказ от масок приводит к возвращению простуд

Врачи из Houston Methodist Hospital сообщают, что по мере снятия запретов на посещение общественных мест без масок наблюдается рост заболеваемости простудными ОРВИ и обычными бронхитами.

Впервые о росте ОРВИ, не связанных с COVID-19, после снятия ряда пандемических ограничений объявила Австралия, а за ней и другие страны. Теперь к ним присоединились США.

Так, с марта по апрель 2021 года заболеваемость парагриппом (который может вызывать простуду, бронхит, круп и пневмонию) вырос в Хьюстоне на 424%. С апреля по май рост заболеваемости составил 189%.

Увеличилось и количество простуд, вызванных обычными, сезонными коронавирусами, не связанными с COVID-19. Обычно вспышка заболеваемости наблюдается зимой, а в марте она идет на спад. Однако в этом году с марта по апрель заболеваемость выросла на 211% и продолжила расти в мае.

Число случаев заболеваний, вызванных риновирусами и энтеровирусами тоже увеличилось – на 85%. Заболеваемость респираторно-синцитиальным вирусом выросла на 166% к 25 мая по сравнению с апрелем.

Ученые указывают, что больше года основной причиной ОРВИ был коронавирус SARS-CoV-2. Но на фоне ослабления ограничений важно учитывать и традиционные ОРВИ, которые сейчас приводят к росту заболеваемости за пределами их обычных сезонных пиков. Это также подтверждает полезность ношения масок и соблюдения социальной дистанции для профилактики любых респираторных вирусов, а не только SARS-CoV-2.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.06.2021 09:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые предупреждают о раннем начале сезона простуд и гриппа
Ученые сообщают о росте заболеваемости респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ), парагриппом и другими простудными ОРВИ.
Москвичей с ОРВИ перестанут изолировать на 2 недели
С 14 сентября 2020 года, москвичей с ОРВИ перестанут изолировать на 14 дней после тестирования на коронавирусную инфекцию и на грипп.
Коронавирусные простуды снижают риски COVID-19
Легкое течение COVID-19 у детей и у значительной доли взрослого населения может быть обусловлено перенесенными ранее коронавирусными простудами.
Ученые выяснили, какие возбудители болезней есть в воздухе детских садов и школ

Ученые из Университета Левена обнаружили, что в воздухе детских садов, школ, колледжей и домов престарелых присутствует высокий уровень респираторных патогенов.

В США получила признание технология российского сервиса «МетеоДоктор»
В США принято решение о выдаче патента на технологию, реализованную в российском мобильном приложении «МетеоДоктор» (MeteoDoctor).
Простудные коронавирусы уменьшают тяжесть COVID-19
Знакомство с обычными простудными коронавирусами снижает тяжесть заболевания COVID-19, вызванного SARS-CoV-2.