Ученые считают лучшей мишенью для вакцины белки репликации SARS-CoV-2

Британские ученые из University College London считают, что следующую вакцину против COVID-19 надо делать на основе репликационных белков пандемического коронавируса SARS-CoV-2.

Эксперты сообщают об исследовании, которое проводилось весной 2020 года во время первой волны пандемии. Все сотрудники St Bartholomew’s Hospital регулярно проходили ПЦР-тесты и анализы на антитела. Оказалось, у почти 4/5 сотрудников клиники никаких следов SARS-CoV-2 не обнаруживается. Однако образцы крови 573 испытуемых с отрицательными результатами анализов показали, что примерно у каждого десятого повышено количество Т-лимфоцитов определенного типа (CD4 + и CD8 +).

Т-лимфоциты выявляют вирус и нацеливаются на белки репликации, которые являются частью комплекса репликации и транскрипции (RTC), необходимого вирусу для размножения. Наличие таких Т-лимфоцитов говорит о том, что человек перенес так называемую абортивную инфекцию: заражение произошло, но вирус не реплицировался (не размножался). То есть, часть обследованных сотрудников клиники заразились, но перенесли абортивную инфекцию низкого уровня, которую не смогли определить тесты.

Более того, такие Т-лимфоциты организм может вырабатывать в ответ на других вирусы из этого же семейства, в том числе и обычные простудные коронавирусы. Белки репликации у них практически идентичны и вообще мало подвержены мутациям. Так что перенесенные простуды, вызванные коронавирусами, могли дать людям фору в борьбе с вирусом, позволив их иммунной системе уничтожить его до того, как он успел начать размножаться.

Статистика пандемии показывает, что такой защиты недостаточно, чтобы остановить распространение вируса. Исследователи уверены, что новую вакцину надо делать на основе RTC-белков. Такой препарат может оказаться эффективным против любых коронавирусов, в том числе и пандемического. Еще более эффективный вариант вакцины, по мнению ученых, будет сочетать в себе RTC-белки и S-белки, чтобы дополнить спайк-ориентированный иммунитет, который сегодня обеспечивают уже существующие вакцины, Т-клетками, распознающими белки репликации вируса.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2021 09:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Универсальная «супервакцина» против коронавируса стала на шаг ближе к реальности

Ученые из Института Фрэнсиса Крика нашли потенциальную цель в вирусе, которая позволит создать одну вакцину от всех штаммов нового коронавируса, и не только.

Вакцины MMR и АКДС снижают риск тяжелых форм COVID-19
Вакцины MMR (против кори, паротита и краснухи) и Tdap (коклюша, дифтерии и столбняка) снижают вероятность развития тяжелой формы COVID-19.
Коронавирусные простуды снижают риски COVID-19
Легкое течение COVID-19 у детей и у значительной доли взрослого населения может быть обусловлено перенесенными ранее коронавирусными простудами.
Вакцины против COVID-19 эффективны против разных вариантов SARS-CoV-2
Существующие на данный момент вакцины против COVID-19 эффективны и против новых вариантов пандемического коронавируса SARS-CoV-2.
Ученые доказали стойкость Т-клеточного иммунитета к SARS-CoV-2
Т-клеточный иммунитет после вакцинации мРНКовыми вакцинами сохраняется на протяжении более чем полугода.
Ученые доказали необходимость второго этапа вакцинации от COVID-19
Именно вторая доза вакцины от COVID-19 дает мощный импульс иммунной системе и обеспечивает защиту не только от пандемического коронавируса, но и от других вирусов.