Простудные коронавирусы уменьшают тяжесть COVID-19

Ученые из Boston Medical Center и Boston University School of Medicine пришли к выводу, что знакомство с обычными простудными коронавирусами снижает тяжесть заболевания COVID-19, вызванного SARS-CoV-2.

Исследователи проанализировали данные электронных медицинских карт тех пациентов, которые сдавали панельный тест на респираторные инфекции (CRP-PCR) в период с 18 мая 2015 года по 11 марта 2020 года. В частности, такой тест позволяет определить и простудные коронавирусы, которые входят в число распространенных сезонных ОРВИ. Также были проанализированы данные людей, сдававших тест на SARS-CoV-2 в период с 12 марта по 12 июня 2020 года.

После учета дополнительных факторов риска (возраст, пол, индекс массы тела и заболевание диабетом) оказалось, что люди, у которых был положительный результат теста CRP-PCR на ранее известные простудные коронавирусы, значительно реже оказывались в реанимации и на ИВЛ. При госпитализации шансы на выживание при COVID-19 у них также были значительно выше, чем у людей, которые коронавирусными простудами не болели.

Но, подчеркивают ученые, положительный результат теста на простудные коронавирусы не мешал пациентам заразиться SARS-CoV-2. Просто болезнь протекала легче и осложнения развивались намного реже.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.10.2020 09:28

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Коронавирусные простуды снижают риски COVID-19
Легкое течение COVID-19 у детей и у значительной доли взрослого населения может быть обусловлено перенесенными ранее коронавирусными простудами.
Вакцины от COVID-19 обеспечивают незначительный перекрестный иммунитет
Вакцинация от COVID-19 формирует также перекрестный иммунитет и к другим коронавирусам, среди которых SARS-CoV-1 и простудные коронавирусы.
Ученые считают лучшей мишенью для вакцины белки репликации SARS-CoV-2
Ученые считают, что следующую вакцину против COVID-19 надо делать на основе репликационных белков пандемического коронавируса SARS-CoV-2.
Холин защищает плод от негативных эффектов ОРВИ у беременных
Беременным женщинам для защиты плода от негативного воздействия ОРВИ, и в том числе коронавируса SARS-CoV-2, надо принимать добавки холина – витамина В4.
Ученые нашли у людей собачий коронавирус
Ученые сообщают о выявлении у людей коронавируса собак, который не представляет для человека существенной опасности.
Доказано, что повторный COVID-19 протекает легче
Повторное заболевание COVID-19 протекает намного легче и обычно не приводит к смерти пациента.