Хоспис для заключенных

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
В Красноярском крае открылся первый в России хоспис для тяжелобольных осужденных, для оказания им полноценной паллиативной помощи. Для этого на базе краевой туберкулезной больницы № 1 Федеральной службы исполнения наказаний России была создана палатная секция на 15 коек.

«В хосписе будут содержаться больные осужденные туберкулезного профиля, с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания, в том числе с ВИЧ-ассоциированной инфекцией. Система ухода в данном отделении направлена на оказание больному помощи для облегчения его соматического и психического состояния той стадии заболевания, когда лечение оказывается неэффективным», — сообщает пресс-служба ФСИН.

В хосписе будет индивидуальный подход к каждому умирающему, учитывая его физическое состояние, религиозные взгляды и социальные нужды. Пациентов обеспечат не только медицинской, но и социальной защитой. «Если волею судьбы человек обречен закончить свои дни в местах лишения свободы, то уходить из жизни он должен в достойных условиях. Очень часто случается, что наши пациенты никому не нужны, родственники от них отказались, ухаживать за ними некому. Но у каждого из них есть право на получение гарантированного объёма медико-социальной помощи в терминальной стадии заболевания», — отметил начальник ГУФСИН Владимир Шаешников. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.06.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:59
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Минздрав создаст выездную службу паллиативной помощи
Минздрав готовит новые правила оказания паллиативной помощи в России. В частности, появится выездная служба, которая окажет медицинскую помощь безнадежным больным на дому. 
В Москве построят детский хоспис
В Москве утвердили параметры земельного участка, предназначенного для детского хосписа.
Власти Москвы упростят получение наркотических обезболивающих
Столичный департамент здравоохранения разрабатывает проект приказа, который упростит получение наркотических препаратов. Власти решили пойти на такой шаг после самоубийства генерала ВВС в отставке Анатолия Кудрявцева, который болел раком желудка в четвертой стадии. Бывший военной в предсмертной записке объяснил, что больше не может терпеть боль.
Будьте проще — и люди к вам потянутся
Британским врачам рекомендовано при общении с пациентами говорить медленно и избегать сложных для понимания больных медицинских терминов. 
Печатников раскрыл подробности «оптимизации» столичных больниц
Заммэра столицы Леонид Печатников сообщили некоторые подробности программы оптимизации городского здравоохранения. Здание 61-й городской клинической больницы будет передано медуниверситету им. Сеченова, а на базе 53-й больницы создадут стационарное медучреждение для пожилых людей. Окончательный план реформы обещано обнародовать к концу декабря.
Ученые предрекают тяжелое умирание каждому второму
Через 40 лет паллиативная помощь будет необходима почти половине умирающих людей.