Столичные власти сообщили о планах по реорганизации московских психиатрических больниц

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Власти Москвы рассматривают возможность перевода ряда психиатрических больниц в разряд психоневрологических интернатов. Об этом сообщил ТАСС руководитель столичного департамента соцзащиты населения Владимир Петросян. «В настоящее время решается вопрос о перепрофилировании трех психиатрических больниц в психоневрологические интернаты, но окончательное решение еще не принято», — рассказал руководитель департамента. После реорганизации больницы перейдут из подчинения столичного департамента здравоохранения в ведение департамента соцзащиты населения и перестанут быть лечебными учреждениями. В отношении каких именно психиатрических больниц ведутся переговоры о реорганизации, в департаменте соцзащиты не уточняют. Ожидается, что намеченная реорганизация позволит увеличить мощности учреждений соцзащиты на 1 тысячу новых мест. 

«Мы давно говорили о том, что в Москве не хватает таких учреждений психоневрологического профиля, таких коек. Сейчас мы пытаемся эту задачу решить», — отметил чиновник. В настоящее время в системе соцзащиты населения Москвы насчитывается 17 учреждений психоневрологического профиля на 10 тысяч мест. Ранее столичные власти уже заявляли, что часть закрываемых в городе больниц будет передана в ведение департамента соцзащиты населения Москвы под социальные нужды. Однако, руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун обещал, что реформа не затронет психиатрические, инфекционные и туберкулезные стационары, поскольку они не финансируются из фонда обязательного медицинского страхования. Окончательный план оптимизации столичного здравоохранения будет готов в декабре 2014 года.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 14:00
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Оптимизация угрожает системе психиатрической помощи Москвы
Врачи и жители Москвы выступают против реорганизации трех психиатрических клинических больниц (ПКБ), так как этот процесс приведет к значительному сокращению объемов психиатрической помощи населению.
Столичные власти объяснили причину закрытия роддомов

Закрывающиеся в Москве родильные дома не соответствуют требованиям пожарной безопасности, либо они неэффективны. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Молодежь острее реагирует на проявления гнева
Чувствительность человека к некоторым эмоциям, которые он может считывать с лиц окружающих людей, меняется с возрастом.
Назван самый психически здоровый город России
Ситуация в корне изменилась с 1990-х, заявили эксперты: самый депрессивный город за пару десятилетий стал самым здоровым. Кстати, в среднем психическими расстройствами страдают 29 россиян из тысячи. А всего в мире 450 миллионов людей живут с такими диагнозами.
Возможность отмены визита к врачу по SMS станет доступна москвичам
Медпомощь должна быть удобной, уверены московские чиновники. В ближайшем будущем столичные власти не исключают введения специальной опции - возможности отменять или переносить визиты к врачу поликлиники с помощью SMS.
В феврале московские поликлиники заработают по выходным
С февраля московские поликлиники начнут принимать пациентов по выходным дням. Об этом сообщил руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. «Мы перестраиваем работу, делаем субботу и воскресенье более доступными как для взрослых, так и детей»,  заявил чиновник.