В Красноярском крае расследуют вспышку сальмонеллеза

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Прокуратура Красноярского края расследует вспышку сальмонеллеза в Абанском, Нижнеингашском районах Красноярского края и в городе Канске, жертвами которой стало 22 человека, из них шестеро — дети. 
Как показала проверка, причиной заболевания стало употребление в пищу кондитерских изделий, изготовленных в пекарне местного индивидуального предпринимателя, сообщали в прокуратуре Красноярского края. 
Эпидемиологическое расследование, проведенное главным государственным санитарным врачом по Красноярскому краю, выявило, что все заразившиеся сальмонеллезом ели торты и бисквитный рулет, которые были изготовлены в одной и той же кондитерской. 
При проверке в пекарне, принадлежащей индивидуальному предпринимателю, были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований.
Прокуратурой Красноярского края 9 декабря было направлено четыре исковых заявления в Абанский районный суд, в которых содержались требования к ИП компенсировать моральный вред. 
Общая сумма исков составляет 200 тысяч рублей. 
По инициативе прокурора начата также доследственная проверка обстоятельств происшествия.  

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2013 00:40, обновлено 22.12.2021 13:57
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Причиной вспышки сальмонеллеза стали ящерицы
Бородатые агамы, которых американцы держат в качестве домашних питомцев, стали причиной вспышки редкой формы сальмонеллеза.
Ежи и агамы могут распространять сальмонеллез
Ежи и бородатые агамы, которых нередко можно встретить дома у любителей домашних животных, могут оказаться источником сальмонелл.
В Воронежской области новая вспышка пневмонии среди школьников
В лицее №11 города Россошь Воронежской области зарегистрирована вспышка пневмонии среди учащихся. К 5 декабря количество заболевших составило 17 человек, этот же диагноз медики поставили шестерым воспитанникам школы №10. В связи с происшествием санитарные врачи с 28 ноября по 6 декабря отменили занятия в лицее.
В Красноярском крае принят закон о профилактике алкоголизма и наркомании
Законодательное собрание Красноярского края единогласно приняло во втором и третьем чтениях закон «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Красноярском крае», направленный на создание комплексной системы предотвращения этих заболеваний. 
Законопроект был разработан по инициативе депутатов Юрия Швыткина, Анатолия Быкова и Всеволода Севастьянова.
Хоспис для заключенных
В Красноярском крае открылся первый в России хоспис для тяжелобольных осужденных, для оказания им полноценной паллиативной помощи.
Красноярские кардиологи обследовали детей из Хакасии
В Абакане специалисты федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска провели обследования детей с врожденными пороками сердца. Как сообщает краевой Минздрав, обследовано было 60 детей из Хакасии и южных районов Красноярского края, в том числе и недоношенных младенцев.