Средство от эпилепсии приводит к волчьей губе

Ученые из Harvard T.H. Chan School of Public Health в Бостоне сообщают, что высокие дозы топирамата, препарата против эпилепсии, принимаемые в период беременности, значительно повышают вероятность формирования у ребёнка так называемой волчьей губы — расщелины нёба.

Топирамат — препарат для профилактики эпилептических приступов. Его также назначают для лечения биполярного расстройства и профилактики мигреней. В комбинации с фентермином топирамат применяется как средство для похудения. Препарат не рекомендован беременным женщинам. Однако пациентки с эпилепсией вынуждены принимать его регулярно, а при этом всегда существует риск незапланированной беременности.

Ученые проанализировали данные 1,4 миллиона женщин, родивших живых младенцев в течение последних 10 лет. Также проводилось сравнение влияния на плод топирамата и другого препарата для снижения частоты эпилептических приступов.

Статистика показывает, что топирамат в 8 раз увеличивает угрозу рождения ребёнка с волчьей губой по сравнению с женщинами, которые не принимали в период вынашивания противосудорожные препараты. А по сравнению с приемом другого лекарства топирамата в I триместре беременности повышает вероятность формирования волчьей губы в 3 раза. Причем риски растут по мере увеличения дозы препарата.

Исследователи подчеркивают, что при беременности лучше отказаться от приема топирамата, который должен назначаться только в том случае, если выгоды явно перевешивают риски. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.12.2017 10:06

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые выяснили, какие противосудорожные препараты при беременности ведут к аутизму

Скандинавское регистровое исследование противоэпилептических препаратов при беременности (SCAN AED) объявило об итогах изучения влияния препаратов на развитие детей.

Средство против эпилепсии лечит алкоголизм
Топирамат, по словам ученых Университета Пенсильвании, уже используемый для лечения эпилепсии и мигрени, помогает и в лечении алкоголизма. Ученые уже доказали — средство безопасно и сокращает объемы потребления алкоголя.
Беременным требуется больше противосудорожных препаратов

Ученые из Northwestern University считают, что для контроля над судорогами у беременных женщин могут потребоваться более высокие дозы противосудорожных препаратов.

У беременных с эпилепсией чаще развивается депрессия

Беременные женщины с эпилепсией имеют больше симптомов депрессии и тревоги во время беременности и после родов, выяснили ученые Стэнфордского университета.

Ученые предложили новый метод поиска эпилептических очагов

Исследователи из Департамента информационных и коммуникационных технологий UPF (США) предложили новый метод выявления эпилептических очагов в головном мозге.

Музыка Моцарта лечит эпилепсию
Прослушивание музыки Моцарта уменьшает эпилептическую активность, а музыка Гайдна, напротив, усиливает ее.