Подтверждены низкие риски миокардита после прививки мРНК-вакцинами

Датские ученые подтверждают, что после вакцинации мРНКовыми вакцинами (Pfizer и Moderna) риск развития миокардита и миоперикардита повышается, но вероятность развития этих заболеваний по-прежнему остается очень низкой даже среди молодых людей.

В исследовании были использованы данные 4,9 млн человек в возрасте от 12 лет, собранные в период с 1 октября 2020 г. по 5 октября 2021 г. За время наблюдений миокардит или миоперикардит развился у 269 испытуемых. Из них 108 человек (40%) были в возрасте от 12 до 39 лет и 196 (73%) были мужчинами.

Из 3,4 млн человек, вакцинированных Pfizer, миокардит развился у 48 человек в течение 28 дней после вакцинации. Из 0,5 млн человек, вакцинированных Moderna, миокардит развился у 21 человек в течение того же периода. Остальные испытуемые были привиты препаратом AstraZeneca или вакциной Johnson and Johnson.

Согласно проведенным расчетам, среди вакцинированных Pfizer заболеваемость миокардитами составила 1,3 случая на 100 тысяч человек для женщин и 1,5 на 100 тысяч человек – для мужчин. Самый высокий показатель оказался в группе 12-39-летних: 1,6 случаев на 100 тысяч человек, а в младшей группе (12-17 лет) он составил всего лишь 1 случай на 100 тысяч человек.

Среди вакцинированных Moderna этот же показатель был равен 4,2 случая на 100 тысяч человек. При чем для женщин он составлял 2 случая на 100 тысяч человек, а для мужчин – 6,3 случая. Для 12-39-летних заболеваемость миокардитом после вакцинации равнялась 5,7 на 100 тысяч человек.

Однако абсолютное количество случаев заболеваний сердца после вакцинации остается очень и очень низки, и в подавляющем большинстве случаи миокардиты были легкими.

При этом обе вакцины на 50% снижают риск остановки сердца или смерти (это наиболее тяжелые проявления миокардита и миоперикардита) по сравнению с непривитыми людьми. Вероятность остановки сердца или смерти через 28 дней после получения положительного результата теста на COVID-19 в 14 раз выше, чем у неинфицированных людей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.12.2021 11:05

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Риск миокардита у подростков после COVID-19 выше, чем после вакцинации
Риск развития миокардита у подростков после перенесенного СOVID-19 выше, чем после полного курса мРНКовой вакцины.
Вакцина от COVID-19 во время беременности снижает риск мертворождения

В австралийских клиниках проанализировали связь между вакцинацией от COVID-19 и перинатальными исходами беременностей.

Для защиты от омикрона нужны три дозы вакцины

Крупное исследование ученых University of Michigan показывает, что для защиты от SARS-Cov-2 вариант омикрон нужно 3 дозы вакцины.


Новые подварианты коронавируса омикрон умеют уклоняться от вакцинных антител

Последние подварианты омикрона даже лучше ускользают от вакцин и лечения антителами, чем предыдущие варианты, говорят ученые Колумбийского университета Вагелос.

Новая мРНК вакцина от рака уничтожает опухоли и предупреждает метастазы

В Инженерной школе Тафтса разработали метод борьбы с раком с помощью прививки, которая настолько сильна и точна, что уничтожает опухоли и даже предотвращает их рецидив.

Ученые сообщили, чем вакцина Johnson & Johnson лучше мРНК-вакцин
Вакцина против COVID-19 от компании Johnson & Johnson (J&J) дает более слабый иммунный ответ, чем вакцины Pfizer и Moderna, но уровень антител при этом дольше остается стабильным.