Гипертония в два раза повышает риск тяжелого ковида даже у привитых

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Высокое кровяное давление более чем вдвое увеличивает риск госпитализации из-за инфекции COVID-19 Omicron, даже несмотря на полную вакцинацию, выяснили ученые из Smidt Heart Institute.

Вакцины против COVID-19 помогли снизить смертность и некоторые из наиболее серьезных побочных эффектов от инфекции в начале пандемии. Согласно обсервационному исследованию, проведенному в Израиле, бустерная доза вакцины против COVID-19 еще больше снизила риск тяжелого заболевания на 70%; однако часть полностью вакцинированных и ревакцинированных людей по-прежнему нуждалась в госпитализации из-за COVID-19 во время раннего всплеска варианта Омикрон. По состоянию на июль 2022 года идентифицировано семь подвариантов Омикрона.

Исследователи провели ретроспективное когортное исследование 912 взрослых, которые получили не менее трех доз мРНК-вакцины против COVID-19. Пожилой возраст, высокое кровяное давление, хроническая болезнь почек, сердечный приступ, сердечная недостаточность и время между последней вакцинацией и заражением COVID-19 были связаны с повышенным риском госпитализации.

Лица с высоким кровяным давлением в 2,6 раза чаще нуждались в стационарной помощи в связи с тяжелым течением COVID-19, даже если у человека не было других серьезных хронических заболеваний. Из 145 госпитализированных пациентов 125 (86,2%) имели повышенное артериальное давление. Эксперты затрудняются объяснить эту связь, но настаивают на мерах профилактики для людей из группы высокого риска.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.07.2022 12:40

Читайте также

Рыбий жир снижает риск тяжелого ковида, но не риск заражения омикроном

Китайские ученые из Гуанчжоу оценили влияние регулярного употребления рыбьего жира на риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и на течение и последствия ковида.

Промывание носа солевым раствором помогает избежать тяжелого ковида

Простое промывание носоглотки солевым раствором может значительно снизить госпитализацию и смертность при COVID-19, выяснили в Университете Огасты.

Какая диета помогает избежать тяжелого ковида: ученые сделали выводы

Ученые Western University of Health Sciences (США) выяснили, как изменения в рационе могут повлиять на течение COVID-19.

Полностью вакцинированные люди защищены от тяжелой формы COVID-19

Шведское исследование оценивает риск тяжелого течения COVID-19 из-за распространенных сейчас вариантов дельта и омикрон.

Тяжелый COVID-19 повышает риск инфаркта на 80% даже у здоровых
Эксперты Pfizer Inc определили взаимосвязь между тяжестью COVID-19 и риском последующих сердечно-сосудистых событий в большом исследовании.
Ученые узнали, насколько заразны больные COVID-19 после прививок

Исследователи University of Wisconsin оценили количество РНК вируса SARS-CoV-2 в мазках из носа, полученных от вакцинированных и невакцинированных больных ковидом.