У астматиков хрупкие кости

У людей, страдающих астмой костная ткань истончается в большей степени, чем у здоровых. Ученые выявили связь астмы и снижения минеральной плотности костей, а использование кортикостероидов, применяемых для лечения астмы, является фактором повышенного риска развития остеопороза. И само по себе заболевание увеличивает вероятность истончения костной ткани. 

В ходе проведенных исследований больных с гиперчувствительностью дыхательных путей (астма), было выяснено, что у них плотность костной ткани в поясничном отделе позвоночника и бедренной кости оказалась значительно снижена по сравнению с группой здоровых людей. 

Ученые считают, что риск может повышаться не только из-за использования кортикостероидов, но также вследствие сниженных показателей витамина D и даже из-за этнической принадлежности. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.05.2014 00:10, обновлено 15.09.2017 08:06
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые обнаружили белок, вызывающий приступы астмы
Когда астматик вдыхает раздражитель, например, пыль, дым или пыльцу, белок CASR повышает уровень кальция в клетках его легочной ткани. Из-за избытка кальция дыхательные пути сужаются, и возникает спазм.
У мальчиков астма повышает риск переломов
Мальчики, страдающие астмой, чаще получают переломы, чем здоровые дети.
Остеопороз у женщин повышает риск болезней сердца
Женщины с хрупкими и тонкими костями входят в группу риска развития болезней сердца и сосудов.
На развитие астмы влияют пол и возраст
Ученые сообщают, что риски заболевания астмой меняются в зависимости от пола и возраста человека.
Колбаса опасна для астматиков
Французские ученые обнаружили, что ветчина, салями и другие колбасные изделия ухудшают состояние людей, страдающих от бронхиальной астмы.
Витамин D и молоко защищают пожилых людей от остеопороза
Ученые из Университета штата Массачусетс и из Медицинской школы Гарварда рекомендуют пожилым людям для защиты от остеопороза сочетать прием витамина D c употреблением молока и некоторых молочных продуктов.